Новости Грузии

Аэропорт в Сухуми планируют открыть в 2025 году

Аэропорт в Сухуми планируют открыть в 2025 году

«Открытие аэропорта в Сухуми планируется в 2025 году», — заявил де-факто министр туризма Абхазии Теймураз Хишба на туристическом форуме в Казахстане. Информацию распространяет российское агентство ТАСС.

«В 2025 году планируется открытие международного аэропорта Сухуми имени первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы. Я уверен, что это увеличит возможности для наших гостей, география туристов будет расширена», — сказал Хишба.

Напомним, в июне 2023 года министр экономики России Максим Решетников и де-факто министр экономики Абхазии Кристина Озган подписали соглашение о восстановлении Сухумского международного аэропорта». Документ был подписан в Санкт-Петербурге в рамках проходящего там экономического форума.

Согласно соглашению, российская сторона обязуется исполнять все условия инвестиционного проекта, абхазская – предоставляет исполнителю исключительные государственные гарантии по защите прав собственности на созданные в рамках инвестпроекта объекты, неизменные условия налоговых ставок и налоговых льгот, а также обязательства по предоставлению земельных участков в приоритетном порядке.

Сухумский аэропорт и соответствующее воздушное пространство закрыты с 1993 года, не сертифицированы и не имеют четырехзначного кода Международной организации гражданской авиации ICAO, признающей Абхазию частью Грузии. Несколько лет назад, когда абхазская сторона заговорила о восстановлении сухумского аэропорта, МИД Грузии, а также Агентство гражданской авиации заявили, что «международные полеты не могут осуществляться в районе оккупированной Абхазии», поскольку это противоречит международному праву, уставу ICAO и законодательству Грузии».

«Что касается властей Грузии, восстановление аэропорта в Абхазии сталкивалось с критикой неоднозначно. Однако времена меняются, и туризм может получать дополнительные стимулы. Для сухумского аэропорта, вероятно, будут использовать коды аэропортов России», — заявил в ответ грузинской стороне тогдашний президент де-факто республики Абхазия Аслан Бжания.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.