Новости Грузии

В ЕС обратились к белорусам, выступившим против войны в Украине

Боррель добавил, что, возможно, белорусам трудно выразить свои чувства в условиях тотального угнетения.

Жозеп Боррель / фото REUTERS

Жозеп Боррель / фото REUTERS

Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель опубликовал обращение к белорусам.

В своем Twitter он поблагодарил их за поддержку украинцев.

Он отметил, что многие граждане пошли на огромный риск в борьбе за свободную и демократическую Беларусь, а теперь некоторые из белорусов выступают против войны в Украине при поддержке их страны. 

«Дорогие белорусские друзья, мы живем в тяжелые времена. И в такие темные времена, когда Россия ворвалась к вашему соседу Украине и с белорусской земли на вашего соседа летят ракеты, вас попросили прийти на избирательные участки и проголосовать за Конституцию, которую сделали, не учитывая вашего мнения», – заявил Борель.

Он добавил, что, возможно, белорусам трудно выразить свои чувства в условиях тотального угнетения. 

Борель отметил, что 27 февраля сотни белорусов арестовали во время мирных протестов против войны России в Украине. Поэтому он поблагодарил их за храбрость и за то, что они не наблюдают за этой трагедией молча. Он призвал белорусов продолжать призывать правительство своей страны прекратить войну в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.