Новости Грузии

Иностранный легион в Украине: добровольцы рассказали, почему едут воевать против РФ

Среди прибывших — бывшие солдаты, спасатели и обычные гражданские из Нидерландов, Великобритании, Канады, США.

Иностранные граждане прибывают в Украину воевать против РФ \ фото REUTERS

Иностранные граждане прибывают в Украину воевать против РФ \ фото REUTERS

В Украину воевать против России уже прибыли десятки иностранцев. Они откликнулись на призыв украинского президента Владимира Зеленского помочь противостоять стране-агрессору.

Как пишет британское издание The Independent, среди прибывших — бывшие солдаты, спасатели и обычные гражданские из Нидерландов, Великобритании, Канады, США.

Напомним, несколько дней назад Зеленский призвал иностранных граждан прибыть в Украину и помочь ВСУ. «Любой, кто хочет присоединиться к защите Украины, Европы и мира, может прийти и воевать бок о бок с украинцами против российских военных преступников», – заявил он в публичном обращении.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба позже заявил, что страна получила сотни запросов от иностранцев присоединиться к боевым действиям и создала новый батальон под названием «Международный легион территориальной обороны Украины». Он призвал граждан записываться в него в посольствах Украины в своих странах. «Их въезд в Украину будет максимально упрощен», — сказал Кулеба.

Читайте также:

Группа иностранных граждан, въезжающих в Украину, чтобы воевать, рассказала изданию, что все они были шокированы ужасающим вторжене РФ в Украину.

«Я смотрел видео и фотографии, которые поступали из Украины, и на самом деле все сводилось к тому, что будь это Канада, мы бы хотели, чтобы люди пришли и помогли нам», — сказал Энтони Уолкер, гражданин Канады и сертифицированный врач экстренной медицины.

В понедельник он пересек польскую границу и сказал, что координировал группу из десятка ветеранов армии, включая бывшего британского спецназовца, который хотел присоединиться к нему. «Я сказал: «Попробуй быть во Львове через 72 часа». Я не украинец – у меня нет связей с Украиной, но я человек – и они тоже». 

Уокер сказал, что считает своим моральным долгом воевать на стороне Украины. «Я чувствую себя вынужденным помочь, поскольку украинское население попало в перекрестный огонь конфликта, который они не избрали», – сказал он. «Это то, что нужно. Есть люди, которые погибают от настоящей тирании и гнета».

Другой канадский ветеран армии и бывший пожарный, попросивший остаться анонимным, сказал, что продает мотоцикл за $11 тыс., чтобы оплатить поездку на войну в Украине, где он надеется работать военным медиком», — пишет издание.

Другой американский ветеран, служивший в авиационном подразделении армии США и имеющий славянское происхождение, сказал, что хотел воевать «с тех пор, как услышал о вторжении России».

Ветеран армии США сказал, что как бывший солдат он «знает и несет бремя войны». «У моей семьи давние традиции военной службы. Я тоже славянского происхождения, потому чувствую призыв стать на защиту своего народа. Я не призываю к войне, но если война должна наступить, отправьте меня, чтобы в моей семье был мир», – сказал он изданию.

Разрешение иностранцам воевать в Украине

Правительства иностранных государств, в том числе Дании, Латвии и даже Великобритании, поддержали обращение. Парламент Латвии единогласно проголосовал за то, чтобы ее граждане могли воевать в Украине, если захотят, а премьер-министр Дании заявил, что гражданам будет позволено воевать против российских войск.

Британский министр иностранных дел Лиз Трасс вызвала споры в воскресенье, когда сказала, что «абсолютно» поддержит британских граждан, желающих присоединиться к недавно созданному международному легиону. Однако позже Даунинг-стрит отстранилась от ее комментариев, а министр обороны Бен Уоллес заявил, что британцы без военной подготовки не должны участвовать в войне в Украине.

По данным BBC, десятки украинцев, проживающих в Великобритании, также покупают оружие и готовятся отправиться на передовую на своей родине.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.