Новости ГрузииОбщество

Экс-глава Минобороны Грузии: «Мы стали абсолютными прихвостнями, это непростительно»

Экс-глава Минобороны Грузии: «Мы стали абсолютными прихвостнями, это непростительно»

Бывший министр обороны Грузии, Тина Хидашели считает, что отзыв посла Украины из Грузии наносит ущерб ускоренной перспективе евроинтеграции Грузии.

Она отмечает, что в условиях, когда две страны должны стоять друг с другом, «то, что дошло до такого решения, однозначно подтверждает, что мы находимся в тяжелом положении».

Хидашели считает, что заявление и позиция премьер-министра наносит стране большой ущерб, в том числе в долгосрочной перспективе. В частности, она имеет ввиду отношения с Украиной и вопрос перспективы евроинтеграции.

«Мы стали абсолютными прихвостнями, это невообразимо и непростительно», — подчеркивает Хидашели.

На вопрос, не значит ли это, что Грузия, как и Беларусь, взяла курс на Россию, Хидашели ответила, что «видимо, по крайней мере, так нас оценивает правительство Украины».

Она призвала депутатов парламента , вместо того чтобы «называть друг друга дебилами и материться», заняться лоббированием и подготовкой заявления для Брюсселя о предоставлении Грузии ускоренной процедуры вступления в ЕС. Она также призвала парламент обратиться к НАТО и попросить о поставках вооружения.

Netgazeti спросило Хидашели, следует ли правительству подать в отставку. Она ответила, что еще до событий в Украине, после заявления премьера о вакцинах [Гарибашвили: «При «Омикроне» в большинстве случаев вакцина не работает»], должен был быть поставлен вопрос о его отставке.

По её словам, ущерб, нанесенный премьером настолько велик, что парламент должен начать работу по вопросу его отставки.

Однако, по мнению Хидашели, сейчас в парламенте не наберется достаточного количества голосов для принятия такого решения.

Тем не менее, бывший министр обороны считает, что ничего не мешает оппозиции начать этот процесс.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.