Новости ГрузииОбщество

Что происходит в Украине — коротко о последних событиях

Что происходит в Украине — коротко о последних событиях

События последнего периода

На Запорожской атомной электростанции — крупнейшей в Европе — вспыхнул пожар после артиллерийского обстрела со стороны России. Спасателям Украины удалось потушить возгорание.

В Службе по чрезвычайным ситуациям Украины заявили, что пожар не привел к человеческим жертвам и огонь распространился не на реакторы, а на близлежащий пятиэтажный учебный центр.

Президент Украины обратился к лидерам других стран и призвал к срочным действиям против путинского «ядерного террора». Беседа состоялась как с президентом США, так и с премьер-министром Великобритании.

Владимир Зеленский призвал Европу «проснуться». Он сказал, что Россия хотела повторить чернобыльскую катастрофу 1986 года.

По данным Генштаба ВСУ, белорусские военные получили приказ атаковать Украину. В частности, по данным Генштаба, на территории Беларуси на украинско-белорусской границе мобилизована 38-я воздушно-десантная дивизия Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Россия усиливает свою военную кампанию на юге Украины, где она приближается к ключевому городу Мариуполю после взятия Херсона два дня назад.

Владимир Путин заявил, что «специальная военная операция» на Украине «идет по плану». В ответ министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что РФ «отстает от плана».

Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг отбыл в Восточную Европу, чтобы встретиться с союзниками по НАТО и другими европейскими лидерами по Украине.

С начала войны с Россией Украину покинуло более миллиона человек.

Россия и Украина на переговорах 3 марта договорились о создании «гуманитарных коридоров» для эвакуации мирных жителей.

Airbnb приостанавливает работу в России и Беларуси

Одно из последних независимых новостных агентств России «ТВ Дождь» объявило о прекращении своей деятельности на неопределенный срок после того, как на него оказали давление из-за освещения войны в Украине.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.