Новости Грузии

Минздрав упростил регистрацию новорожденных на период войны

Слушать

Остановить

Документ о рождении ребенка в форме медицинского свидетельства о рождении смогут выдавать медицинские работники, которые присутствовали во время родов или проводили первый осмотр новорожденного.

Приказом также разрешено медработнику выписать справку произвольной формы в двух экземплярах / фото ua.depositphotos.com

Министерством здравоохранения утвержден приказ «Об обеспечении регистрации новорожденных в условиях военного положения«.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, принятое решение позволяет зарегистрировать рождение ребенка в случае, если роды прошли за пределами учреждения здравоохранения.

В таком случае документ о рождении ребенка в форме медицинского свидетельства о рождении (форма 103/о) смогут выдавать медицинские работники, которые присутствовали во время родов или проводили первый осмотр новорожденного.

В Минздраве пояснили, что факт рождения ребенка засвидетельствовать смогут все медицинские работники, находящиеся в трудовых отношениях с лицензиатами медицинской практики, в том числе и те, кто оказывает экстренную медицинскую помощь.

Читайте также:

«Затем всем поставщикам медицинской помощи рекомендуется обеспечить наличие у медицинских работников запаса изданных бланков по форме 103/о. В то же время, если медицинский работник не сможет выдать роженице медицинское свидетельство о рождении (форма 103/о), приказом также разрешено медработнику выписать справку произвольной формы в двух экземплярах. Один из которых передается матери, а второй — на хранение в медучреждение», — отметили в министерстве.

Кроме того, получить свидетельство о рождении можно также по личному обращению роженицы в учреждение здравоохранения. При этом следует иметь с собой медицинские документы по наблюдению беременности или быть зарегистрированной в электронной системе здравоохранения, где содержатся медицинские записи о беременности.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажках города.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.