Новости ГрузииОбщество

Давиташвили: «Власти Грузии не рассматривают введение визового режима для граждан России»

Давиташвили: «Власти Грузии не рассматривают введение визового режима для граждан России»

По словам министра экономики Грузии Левана Давиташвили, правительство страны не рассматривает возможность введения визового режима для граждан России.

Давиташвили напомнил, что упрощение визового режима с Российской Федерацией началось в 2010 году, при предыдущем правительстве, после того, как «Грузия подверглась агрессии, оккупации», и объяснил это решение так:

«Было желание, не поддержать агрессию, и тогда рисков было много. А показать людям, которые не хотят жить с режимом, демократическую страну и нашу открытость».

«Поэтому мы придерживаемся одного мнения — разрешать въезд в Грузию людям. Но тем людям, у которых нет проблем с законом, которые не попадают под санкции и не представляют опасности для нашей страны», — сказал министр.

«Несмотря на режим, будь то виза, упрощенная виза, краткосрочная виза или другое, МВД одинаково проводит через все «фильтры». Таким образом, мы решаем ту задачу, которую мы могли решить, устанавливая визовый режим», — сказал он.

Давиташвили также говорит, что если люди, независимо от их происхождения, «убегают от режима», важно, чтобы правительство Грузии разрешило им вести свое дело на законных основаниях.

В то же время он говорит, что количество граждан России, въезжающих в Грузию, соответствует тому, что было до пандемии и говорить о том, что «они массово приезжают в Грузию и что там есть риски», неверно.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.