Новости ГрузииОбществоПолитика

Украина требует от НАТО закрыть воздушное пространство. Объясняем, что это значит

Украина требует от НАТО закрыть воздушное пространство. Объясняем, что это значит

В последние несколько дней представители Украины просят закрыть воздушное пространство над Украиной.

«Мы повторяем каждый день: закройте небо над Украиной, закройте для всех российских ракет, для российской боевой авиации, для всех этих террористов. Сделайте гуманитарную воздушную зону без ракет, без авиабомб. Мы – люди, и это ваша гуманитарная обязанность – защищать нас, защищать людей. И вы это можете», – призвал Владимир Зеленский.

В этой статье вы узнаете, что именно означает закрытие воздушного пространства.

И что же?

Закрытие воздушного пространства подразумевает взятие под контроль определенного воздушного пространства. После этой меры всем сторонам конфликта запрещается использовать данное пространство.

Если же данное правило будет нарушено, самолет, пролетающий в закрытой зоне, должен быть нейтрализован/арестован/сбит. Естественно, для этого необходимо использовать военные силы.

Страны НАТО на данный момент не намерены вводить такую меру, ссылаясь на то, что не являются стороной конфликта и подобное вмешательство может повлечь войну с Россией.

Примеры закрытия воздушного пространства

В 1987-89 гг., во время проведения иракскими властями кампании «Анфаль» (кодовое название программы по борьбе с курдским населением Северного Ирака), западные страны закрыли воздушное пространство над преимущественно курдскими регионами Ирака во избежание бомбардировки силами Саддама Хусейна.

Район на юге Ирака, где проживало преимущественно шиитское население, также был объявлен бесполетной зоной, поскольку, по мнению западных государств, Саддам Хусейн мог пожелать «отомстить» шиитскому населению после ирано-иракской войны в 80-ых годах.

В 1993-1995 годах, во время этнической войны в бывших югославских республиках, Организация Объединенных Наций объявила воздушное пространство Боснии и Герцеговины бесполетной зоной, чтобы предотвратить бомбардировки гражданских целей.

Воздушное пространство несколько раз закрывалось во время интервенции войск НАТО в Ливии, а затем во время гражданской войны в Ливии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.