Новости ГрузииОбществоЭкономика

Глава Союза импортеров нефтепродуктов: Бензин еще больше подорожает

Глава Союза импортеров нефтепродуктов: Бензин еще больше подорожает

Как заявил председатель Союза импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили в мире наблюдается значительный рост цен на нефть и топливо, что вызвано войной на Украине.

Цены на топливо выросли в среднем примерно на 20-30 тетри с начала войны в Украине, хотя, по его словам, цены будут расти и дальше, но насколько именно — сказать сложно.

«С 1 февраля цена за одну тонну бензина выросла на 325 долларов, что составляет рост на 38 %. Цена на дизельное топливо увеличилась на 473 доллара, что на 60% больше.

И это не незначительный рост. Такого роста в историческом масштабе никогда не наблюдалось», — сказал Вано Мтвралашвили Netgazeti.

По его словам, на цены на бензин влияет девальвация национальной валюты и повешение стоимости транспортировки по морю из-за войны в Украине.

«Второй вопрос — это снижение курса лари. За последние две недели лари обесценился примерно на 50 тетри по отношению к доллару.

Еще один фактор – стоимость доставки. На Черном море идет война, передвижение судов связано с дополнительными рисками. Кроме того, поставки дизельного топлива практически отсутствуют.

Эти факторы вызывают еще больший рост цен», — сказал он.

По словам Вано Мтвралашвили, топливо на небрендовых АЗС сейчас стоит дороже, чем на брендовых, что связано с тем, что в у малых компаний, в отличие от крупных сетей, нет запасов топлива.

В настоящее время топливо типа «регуляр» стоит в среднем 3,26–3,31 лари, «премиум» — 3,37–3,45 лари, а «супер» — 3,45–3,49 лари.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.