Новости Грузии

Путину не сообщают о позоре армии РФ в Украине — Bellingcat

Кроме того, информация о том, что 100% украинцев негативно относятся к оккупантам, вероятнее всего, не доходит до Путина: ему просто боятся об этом сообщать.

Путину не сообщают о позоре армии РФ в Украине / фото REUTERS

Путину не сообщают о позоре армии РФ в Украине / фото REUTERS

Президенту РФ Владимиру Путину окружение не сообщает полную информацию о вторжении в Украину. В частности ему не рассказывают, что 100% украинцев против оккупантов.

Об этом рассказал журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев в эфире телемарафона.

По его словам российская пропаганда работает достаточно эффективно на свою аудиторию и буквально по нулям для иностранной аудитории — это главная трансформация.

Читайте также:

«Сравнивая с 2014 годом, когда им удалось повлиять на часть западной мысли, теперь в Европе нет ни одного адекватного человека, который бы поверил в эти фейки. К сожалению, для российской аудитории это работает. Для меня было печальным узнать, что даже люди, которые две недели назад использовали интернет для поиска правильной информации, после закрытия Twitter, Facebook, YouTube, ТВ Дождь просто перестали искать. Поэтому иногда получая информацию с ТВ, ВКонтакте, у них немного перевернутая картина. Проблема не в том, что делаются фейки, а в том, что закрылись источники информации», — подчеркнул журналист.

Христо Грозев отмечает, что в России есть элита, которая недовольна происходящим. Даже для многих людей из окружения Путина, не включенного в милитари-список, эта война была неожиданностью.

«У них, конечно, будет мотивация что-то менять, используя недовольство людей, которое появится, когда матери поймут, что уже тысячи, а не сотни их сыновей мертвы. А мы уже будем ждать протестов, которые будут спонсированы олигархами», — отметил эксперт.

Многие говорят, что Путин находится в информационном вакууме. По словам журналиста, большинство поражений и провалов не докладывается на гору правдиво.

«Я об этом долго думал еще с 2017 года, когда мы делали расследование об обстреле Мариуполя в феврале 2015-го. Мы тогда делали это расследование на основе сотен часов телефонных разговоров, которые нам передало ваше правительство, чтобы независимо оценить, кто именно стрелял. И вот тогда я заметил, что о большинстве поражений и провалов не докладывается на гору правдиво. Если посмотреть на сегодняшние события, когда провалов гораздо больше, то я уверен, что о них не сообщается. До Путина не доходит полная картина провала. С другой стороны, внутренние источники все больше готовы рассказывать. В частности, они вчера поделились тем, когда Путина проинформировали, что восемь ракет (из тех, которых уже нет в русском запасе) было выстреленный в Винницу, то президент РФ взбесился. Ведь ранее ему сообщали, что эти ракеты очень ценны. Поэтому я думаю, что что-то доходит, но большинство прячут от него. Поэтому и информация о том, что 100% украинцев негативно относятся к оккупантам, скорее всего, не доходит до него. Ему просто боятся об этом сообщать», — отметил журналист-расследователь Bellingcat.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.