Новости Грузии

В США обдумывают поставку Украине «дронов-убийц»

Управляемые ракеты американского производства могут точно поражать танки и артиллерию с расстояния в несколько миль.

Оружие существует в двух вариантах / фото Aerovironment

Оружие существует в двух вариантах / фото Aerovironment

США рассматривают возможность поставок Украине «дронов-убийц» американского производства Switchblades.

Об этом сообщает NBC News. Это передовые управляемые ракеты, которые могут точно поражать танки и артиллерийские позиции с расстояния в несколько миль.

Никаких решений принято не было, но Белый дом обдумывает, стоит ли оснащать Украину дронами в рамках нового пакета военной помощи. Существует два варианта этого оружия, Switchblade 300 и 600, которые были проданы Командованию специальных операций США производителем AeroVironment.

Switchblade — это, по сути, роботизированные умные бомбы, оснащенные камерами, системами наведения и взрывчаткой. Их можно запрограммировать на автоматический удар по целям, находящимся за много миль, и их можно направлять вокруг целей до тех пор, пока не наступит подходящее время для удара. Компания заявляет, что модель 600 может летать в течение 40 минут и на расстояние до 50 миль.

Читайте также:

Это оружие одноразового использования, поэтому его прозвали «дроном-камикадзе». Оба оружия можно настроить за считанные минуты. Отмечается, что они летают намного быстрее, чем турецкие беспилотники Bayraktar TB2.

Ранее сообщалось, что американский президент Джо Байден подписал закон о предоставлении Украине военной, гуманитарной и экономической помощи в размере 13,6 миллиарда долларов.

Около 6,5 миллиардов долларов, примерно половина пакета помощи, пойдет Министерству обороны США, чтобы оно могло развернуть войска в регионе и отправить оборонное оборудование в Украину

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.