Новости ГрузииОбщество

«Совесть Петербурга» — 77-летняя художница 20 лет протестует против политики Путина

По данным российских активистов, на прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге во время акции протеста против войны полиция вновь задержала 77-летнюю художницу Елену Осипову. Как всегда, в этот раз женщина держала в руках подготовленные ею плакаты.

Это как минимум второй раз за месяц, у художницы активистки возникли проблемы с полицией из-за участия в протесте против войны в Украине. Ее также арестовали 2 марта и это видео широко распространилось в социальных сетях.

Подобные ситуации Елене Осиповой не чужды. Она давно рисует, протестует и подвергается арестам.

Как начиналась ее протестная история

Практически невозможно говорить о протестных движениях Петербурга, не упомянув Елену Осипову. В одиночку или вместе с другими, в солнечную или снежную погоду она протестовала с плакатами в руках против всего, что ей не нравилось.

Осиповой не всегда была протестующей активисткой, но она так и не смогла свыкнуться с той несправедливостью, которую видела более 30 лет. До этого она была преподавателем, давала уроки по различным направлениям изобразительного искусства в Детской художественной школе.

«Я больше не могла там работать, когда начали происходить недопустимые вещи — начали продаваться детские работы. Ребенок не успевает закончить работу, ее буквально вырывают у него из рук со словами: «Это продается». Подготовьте выставку, и работу купят. Сначала это аргументировали тем, что на школу нужны были средства, а потом на ней стали делать бизнес. Я не выдержала и ушла: мне было стыдно», — рассказала она в интервью изданию «Бумага» в 2014 году.

«Совесть Петербурга» — 77-летняя художница 20 лет протестует против политики Путина
Фото: Валентина Никитченко 2015 год

«Стыдно уничтожать продукты в городе, пережившем блокаду», — так ответила Осипова на демонстративное уничтожение продуктов российскими властями. Речь идет о продукции, произведенной на Западе, ввоз которой Россия запретила в ответ на наложенные на нее санкции.

Первый протест Елены Осиповой связан с трагедией  в «Норд-Осте» — терактом в московском театре «Дубровник», когда группа чеченских боевиков взяла в заложники сотни человек, требуя вывода российских войск из Чечни.

В то время Владимир Путин был во власти еще новичком, а Чечня, где еще шел вооруженный конфликт, была под полным контролем Москвы.

Через 3 дня по решению властей была начата спецоперация, закончившаяся запуском в здание театра высокотоксичного вещества. Вместе с нападавшими были убиты 120 заложников — большинство из них погибли не от действий нападавших, а от отравляющего газа.

Потрясенная случившимся, Осипова поняла, что не может оставаться дома. Со спонтанно подготовленным плакатом она отправилась на центральную площадь Петербурга. «Господин президент, немедленно измените курс», — гласил ее первый плакат.

«Я просто не понимала, почему никто не вышел, почему все молчат», — говорит женщина, вспоминая свой первый одиночный протест.

«Необходимо было поставить вопрос о прекращении войны. «Люди умирали, но никто не выступал публично», — сказала она в другом интервью.

«Совесть Петербурга» — 77-летняя художница 20 лет протестует против политики ПутинаЕлена Осипова против войны в Украине, 2014 год. Фото: Валентина Никитченко

Так начался 20-летний протестный путь Елены Осиповой. Она протестовала против бесланской трагедии, арестов по политическим мотивам, арестов представителей оппозиции, войн в Сирии и в Украине, против попытки передать исторический собор в Санкт-Петербурге Русской Православной Церкви.

Не остались вне внимания художника и процессы за пределами России. Во время войны в Ираке она протестовала у консульств стран, поддержавших военную кампанию, а после терактов 11 сентября 2001 году в память о погибших Осипова нарисовала плакат и отправила его в консульство США.

Протест, арест и снова протест

В начале Елену Осипову мало кто поддерживал. На акции протеста по «Норд-Осту» и посвященной годовщине бесланской трагедии, она стояла одна.

Однако ситуация постепенно менялась. Сегодня Елена Осипова уже не одна. За два десятилетия своей активной деятельности она познакомилась со многими единомышленниками и теперь вместе с ними протестует против войн и авторитаризма.

Художницу неоднократно арестовывали и штрафовали. В архиве есть несколько кадров, на которых запечатлена одна и та же сцена: Елену Осипову ведут нескольких полицейских, в руках она держит плакат с рисунком.

«Совесть Петербурга» — 77-летняя художница 20 лет протестует против политики ПутинаЕлену Осипову ведут в полицейскую машину. Фото: Валентина Никитченко

Как рассказывает женщина, аресты ее беспокоят меньше, чем судьба конфискованных плакатов. Многочисленные плакаты, исчезнувшие в руках правоохранительных органов, остались только на фотографиях.

«Я часто попадала в разные отделения полиции. Полиция уже знает обо мне все.

Там много хороших людей. Сами говорят, что раньше надо было защищать население, а теперь власть от людей. Но есть и те, кто любит применять силу», — сказала художник Русской службе Радио Свобода в феврале.

«Я помню, как стояла перед различными консульствами с плакатами против [иракской] войны, и начальник полиции подошел ко мне. Мы начали говорить. Я сказала: «Да, это все бесполезно, никакой реакции». Он ответил: «Нет, не думайте, что это бесполезно». Можно сказать, что он меня поддержал».

«Совесть Петербурга» — 77-летняя художница 20 лет протестует против политики Путина9 мая 2017 года. Часть граждан агрессивно встретила протест Елены Осиповой

На кадрах запечатлен и другой случай агрессии, когда 9 мая 2017 года, Осипова вышла на одну из улиц Санкт-Петербурга с плакатами против войны в Сирии и в Украине.

«Как не стыдно, что он [Путин] наш президент! Почему ты живешь в России?!» — кричали люди, но Осипова не сдвинулась с места. Она продолжала сидеть с плакатами в руках, улыбалась и на агрессивные выкрики не реагировала.

«Совесть Петербурга»

Художница пенсионерка уже хорошо известна в активистских кругах Петербурга. В 2015 году о ее творчестве вышла книга, а к 70-летию Елены Осиповой, организация «Открытая Россия» организовала персональную выставку.

Также был случай, когда в социальной сети была создана группа под названием: «Совесть Санкт-Петербурга — художник Елена Осипова», тогда ей собрали деньги на выплату штрафов.

Говоря о трердом характере Осиповой, петербургская активистка Хава Хазбиева в беседе с русским бюро «Радио Свобода» вспомнила «Марш материнского гнева», прошедший в городе в феврале 2019 года.

«Совесть Петербурга» — 77-летняя художница 20 лет протестует против политики Путина

Фото: Валентина Никитченко

Граждане тогда протестовали против того, что женщине активистке Анастасии Шевченко находящейся под домашним арестом из-за членства в «Открытой России», разрешили навестить ее ребенка в больнице только незадолго до того, как он умер.

«Это [Осипова] феномен, который с нами здесь и сейчас. Я вижу Елену Андреевну на каждом митинге, но мы сблизились во время «Марша материнского гнева».

[Она] создала необычный рисунок. Боже, какой это был день, холодный, скользкий, дождливый. Я еще спорила, придет или нет, но Елена Андреевна пришла вовремя, ничто не могло ее остановить», — добавила Хазбиева.

«Совесть Петербурга» — 77-летняя художница 20 лет протестует против политики Путина
Елена Осипова была задержана полицией во время антивоенного митинга в Санкт-Петербурге. 02.03.22 год

За 20 лет ее деятельности ситуация в сфере свободы в России только ухудшилась. Теперь, когда правительство Путина ведет открытую войну против Украины, любому, кто распространяет «ложную информацию» о войне, грозит до 15 лет тюрьмы.

По данным организации «ОВД-Инфо», всего на антивоенных митингах в городах России было задержано около 15 тысяч человек.

«Аншлюс начался, это пойдет еще дальше. Радуйтесь те, кому радуется. Ешьте больше, нефть и газ хватит вашему поколению», — сказала Елена Осипова, описывая ситуацию за несколько дней до войны.

Женщина рассказывает, что часто болеет и иногда может лишь дойти до магазина. Тем не менее антивоенные выступления в Петербурге ни обошлись без Осиповой.

«Совесть Петербурга» — 77-летняя художница 20 лет протестует против политики Путина

Задержание Елены Осиповой в Санкт-Петербурге за протест против войны с Украиной. 14.03.22 год
Фото: Facebook/Avtivacia.org

В начале марта в социальных сетях широко распространились кадры, на которых полиция арестовывает Осипову. В руках она держала плакаты против применения ядерного оружия.

По данным российских активистов, художницу вновь арестовали 13 марта. На одном из ее плакатов было написано:

«Путин это война. Мы не хотим умирать за Путина. Мы не хотим в рай за Путина».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.