Новости ГрузииОбщество

Премьер Грузии: «Напомню, что после войны 2008 года санкции против России введены не были»

Премьер Грузии: «Напомню, что после войны 2008 года санкции против России введены не были»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на совместном брифинге со своим польским коллегой  Матеушем Моравецким заявил, что после августовской войны 2008 года, санкции против России не были введены ни со стороны международного сообщества, ни со стороны  правительства Грузии.

«Хочу с сожалением вспомнить и напомнить всем, что, к сожалению, после августовской войны никаких санкций против России со стороны тогдашних мировых лидеров не вводилось», — сказал Гарибашвили.

Он напомнил о призывах президента Польши Леха Качиньского к западным лидерам принять решительные и смелые решения по европейской интеграции Грузии.

«После августовской войны, мы видели обновленную политику в отношении России, новые торгово-экономические проекты и никаких санкций, к сожалению. Более того, к сожалению, даже наше тогдашнее грузинское правительство не ввело санкции против России, а только разорвало дипломатические отношения. Наоборот, тогдашнее правительство передало России госкомпании, продало стратегические энергетические объекты, в одностороннем порядке отменило визовый режим для российских граждан, поддержало членство России в ВТО. Все это произошло после войны», — сказал Гарибашвили.

По словам премьер-министра, в результате Грузия и сегодня оккупирована, а статус-кво не изменился.

«Каждый день нам приходится сталкиваться с оккупацией, проблемами, связанными с бордеризацией. Наших граждан похищают, задерживают. К сожалению, у нас также есть много трагических фактов убийства или их гибели. Такова реальность, созданная в нашей стране после августовской войны. Поэтому мы прекрасно понимаем, какая трагедия происходит сейчас в Украине», — резюмировал премьер.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.