Новости ГрузииОбщество

Глава МВД Грузии об отказе во въезде журналисту «Дождя» Михаилу Фишману

Глава МВД Грузии об отказе во въезде журналисту «Дождя» Михаилу Фишману

Сегодня, 17 марта, министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури в очередной раз прокомментировал факт отказа во въезде в Грузию журналисту российского телеканала «Дождь» Михаилу Фишману и сообщил, что в страну были допущены более 10 журналистов того же телеканала.

Гомелаури отрицает, что это решение было принято по какой-либо политической или иной причине.

«Приезжали несколько журналистов с одного телеканала, он [Фишман] был 19-м, 10-м или 13-м. Он был звездой на «Дожде» и мы его принципиально не впустили, но впустили, например, 14 человек?! Должна же быть логика? Тогда бы вы никого не впустили.

Как будто был какой-то акцент или было задание по журналистам «Дождя». Это не кажется логичным и с этим нельзя согласиться в принципе», — объясняет Гомелаури.

По его словам, граждан других стран, например Германии, тоже часто не пускают:

«Были случаи, когда посол приходил расстроенный и говорил, мол, почему вы его не пускаете. [Отвечали] вот по этим причинам. Хорошо, извините».

Он подчеркнул, что пограничники принимают решения в соответствии с принципами и правилами указанными в руководстве.


Напомним, что телеканал «Дождь» был вынужден приостановить вещание 4 марта после того, как российское правительство приняло драконовский закон о СМИ. В частности, медиа запретили распространять отличную от Кремля версию российского вторжения в Украину, а также называть это войной. Тем, кто не подчиняется этому закону, грозит до 15 лет лишения свободы.

На этом фоне 6 марта в Грузию не пустили журналиста оппозиционного российского телеканала «Дождь» Михаила Фишмана.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.