Новости Грузии

Для водителей изменили правила на время войны – что можно делать на дорогах

Рассказываем, какие нововведения ввело государство на время военного положения для водителей

Во время войны правила для водителей претерпели изменения

Во время войны правила для водителей претерпели изменения / Фото: Getty Images, Нацполиция, Коллаж: Сегодня

Во время военного положения государство вынуждено упрощать и изменять правила и законы. Это делается для того, чтобы облегчить и ускорить некоторые процессы во время войны. В течение марта власти постепенно вводили временные изменения в правила дорожного движения.

«Сегодня» расскажет, что во время военного положения можно делать на дорогах, а что запрещено.

Реклама

Запрет использовать видеорегистраторы

Украинским водителям запретили использовать видеорегистраторы, чтобы избежать разглашения информации о перемещении и ходе выполнения задач сил обороны, которая может помочь противнику. Это касается и автомобилей, и мототранспорта. Это правило теперь действует для всех регионов Украины.

Запрещены также фото и видеосъемка:

  • дорог общего использования;
  • объектов общего назначения;
  • объектов инфраструктуры;
  • блокпостов;
  • укреплений;
  • расположение, сосредоточение или перемещение воинских частей (подразделений) сил обороны.

Управлять грузовиками теперь можно и тем, кто вправе только на управление легковыми автомобилями

Управлять транспортными средствами категории С, С1 на территории Украины могут лица, имеющие водительские удостоверения категории В.

Реклама

Категория B – это права на управление автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг, а количество сидячих мест, кроме сидения водителя, не более восьми.

Категория С – это права на перевозку грузов автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 7 500 кг, С1 – от 3 500 до 7 500 кг.

Такое решение приняли из-за дефицита водителей грузовиков после вторжения РФ в Украину.

Реклама

Можно ездить с просроченными водительскими правами

Кабмин принял постановление, согласно которому можно использовать просроченные права как в бумажном, так и в электронном виде.

На время войны останавливается срок предоставления админуслуг и выдачи разрешительных документов. Остановленные сроки возобновят через месяц после отмены военного положения.

Водителей-нарушителей могут забрать в армию

Водителей, нарушающих правила дорожного движения во время войны, могут отправлять в армию. В полиции заявили:

«Всех невежливых на блок-постах, нарушителей комендантского часа и грубых нарушителей ПДД ожидает специальный приз».

За нарушение предусмотрена административная ответственность. Кроме того, нарушителей могут направить на военно-врачебную комиссию с последующим оформлением в подразделения ВСУ.

Заправить автомобиль во время войны

«Сегодня» рассказывали, какие сети заправок работают в Украине, несмотря на военное положение. Мы собрали подборку ресурсов, где можно найти оперативную информацию о работе заправочных станций по Украине и наличии топлива.

Мы также писали, что на АЗС значительно подешевело горючее. На WOG и ОККО за бензины А-95 и А-92 просили почти на 10 гривен меньше, то есть 33,42 гривны, а за дизель почти на 8 гривен меньше или 37,05 гривны за литр.

В то же время специалисты ожидают небольшого роста цен в апреле. Читайте также и о том, какие сейчас цены на горючее в Польше, Германии, Чехии и Словакии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.