Новости Грузии

Война, день 34-й. РФ начала отводить часть войск, но продолжает наносить удары

Силы обороны Украины сдерживают противника на всех направлениях

Оккупанты на некоторых направлениях не проводили активные наступательные действия.

Оккупанты на некоторых направлениях не проводили активные наступательные действия. / Фото: Коллаж: Сегодня

Заканчиваются 34-е сутки войны Российской Федерации против Украины. Агрессор имеет серьезные проблемы с ротацией в своих войсках. «Сегодня» выбрал самое важное из сводок Генштаба ВСУ о ситуации на всех направлениях за этот день.

Киевская область

Оккупанты начали вывод своих отдельных подразделений. В направлении Броваров российские военные пытались удержать ранее занятые позиции и не производили активных действий.

Реклама

Чернигов

Противник блокировал Чернигов, а также наносил удары по гражданским и военным объектам. При этом оккупанты начали вывод своих отдельных подразделений из области.

Чернигов. Детская площадка на "Золотом". Фото – Оперативное командование "Север".

Чернигов. Детская площадка на «Золотом». Фото – Оперативное командование «Север».

Южнобужское направление

Враг под прикрытием артиллерии пытался восстановить боеспособность, а также пополнял запасы боеприпасов и топлива.

Реклама

Волынское направление

Группировки Вооруженных сил Беларуси обеспечивают прикрытие своей государственной границы, а также проводят демонстрационные действия.

Мариуполь

Российские военные попытались взять под контроль Мариуполь, однако успехов не имели.

Слобожанское направление

Оккупанты продолжали блокировать Харьков, а также отводили отдельные подразделения 1-й танковой армии из района г. Сумы за пределы территории Украины и пытались захватить г. Изюм.

Реклама

Мужчины возле полуразрушенного жилого дома в Харькове.

Мужчины возле полуразрушенного жилого дома в Харькове. / Фото: УНИАН

Как отметили в Генштабе, были бои в районе населенных пунктов Камянка, Сухая Камянка, Тихоцкое. Враг нарастил имеющуюся группировку введением отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии и продолжил осуществлять перегруппировку войск с целью переброски на другие направления, в частности, Донецкое.

Донецкое направление

Противник нанес авиационные удары по районам населенных пунктов Воеводовка, Рубежное, Лисичанск, Кременная, Золотое-4, Попасная, Торецк, Новгородское. При этом врагу не удалось взять под контроль Попасную.

В г. Бердянск оккупанты пытались восстановить припортовую инфраструктуру.

Полесское направление

За весь день не было активных наступательных действий. Противник обстреливал позиции украинских войск с помощью артиллерии в районах населенных пунктов Романовка, Горенка, Лычанка, Петрушки, Шпитьки, Мощун, Новая Буда, Майдановка, Любовичи, Забуянье, Наливайковка. Также враг осуществлял перегруппировку войск и их частичный отвод на территорию Беларуси.

Сгоревший танк оккупантов.

Сгоревший танк оккупантов. / Фото: Генеральный штаб ВСУ

Черное и Азовское море

В Черноморской и Азовской операционных зонах корабли оккупантов отслеживали обстановку и вели разведку местности.

Ситуация возле ЧАЭС

В Генштабе заявили, что Россия отрицает факты транспортировки и накопления большого количества боеприпасов возле объекта «Укрытие» Чернобыльской АЭС:

«Деятельность российских оккупационных войск в любой момент может привести к детонации боеприпасов, повреждению «Укрытия» и радиационному заражению территории, где проживают сотни миллионов европейцев. Отмечаем, что, как и в большинстве других случаев, Российская Федерация и ее агенты влияния распространяют дезинформацию».

По информации Генштаба, риск детонации российских боеприпасов высок и без ведения боевых действий из-за «игнорирования оккупантами мер безопасности», а также использования старых и некондиционных боеприпасов.

Напомним, Россия решила кардинально сократить боевые действия на Киевском и Черниговском направлениях. Об этом заявил заместитель главы Минобороны РФ Александр Фомин по итогам переговоров с украинской стороной в Стамбуле.

Читайте также:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.