Новости Грузии

Провоцирует и разжигает конфликты: Папа Римский в своей речи вспомнил Путина

Ранее Франциска пригласили в Киев президент Украины Владимир Зеленский

Папа Римский впервые выступил с критикой Владимира Путина. Коллаж "Сегодня"

Папа Римский впервые выступил с критикой Владимира Путина. Коллаж «Сегодня»

В субботу, 2 апреля, папа Римский Франциск был наиболее близок к тому, что можно назвать неявной критикой президента Владимира Путина за вторжение России в Украину.

Об этом сообщает Reuters.

Реклама

Подробности

«Мы думали, что вторжения в другие страны, жестокие уличные бои и ядерные угрозы были мрачными воспоминаниями о далеком прошлом. Но в очередной раз какой-то властелин, к сожалению, погрязший в анахроничных заявлениях о националистических интересах, провоцирует и разжигает конфликты, в то время как простые люди чувствуют необходимость строить будущее, которое либо будет общим, либо не будет вообще», – заявил он.

Он вновь выразил сожаление по поводу угасания энтузиазма в отношении мира, возникшего после Второй мировой войны, сказав, что столкновение интересов и идеологий «вновь проявилось в соблазнах автократии, новых формах империализма (и) широко распространенной агрессивности».

Ранее на вопрос репортера в самолете, рассматривает ли он приглашение посетить Киев, Папа ответил: «Да, оно на столе». Он не сообщил никаких подробностей. Ранее Франциска пригласили в Киев президент Украины Владимир Зеленский, мэр Киева Виталий Кличко, главный архиепископ византийской католической церкви Украины Святослав Шевчук и посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

Реклама

Папа Римский призывал остановить войну

Папа Римский Франциск отверг использование Россией термина «специальная военная операция» для ее вторжения в Украину, заявив, что страна страдает от войны, и призвал к немедленному прекращению боевых действий.

«В Украине текут реки крови и слез. Это не просто военная операция, а война, которая сеет смерть, разрушение и страдания», – сказал Папа в своем еженедельном обращении.

Он призвал к миру, созданию гуманитарных коридоров и возвращению к переговорам.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.