Новости Грузии

Оккупанты снова сорвали эвакуацию из Рубежного, слышны взрывы

Волонтерам приходиться работать под огнем – военные РФ уже не в первый раз игнорируют договоренности относительно режима тишины

Оккупанты обстреливают Рубежное во время эвакуации. Фото: коллаж "Сегодня"

Оккупанты обстреливают Рубежное во время эвакуации. Фото: коллаж «Сегодня»

Военные РФ продолжают обстреливать Рубежное Луганской области, где была запланирована эвакуация местных жителей. Ранее там согласовали «режим тишины», но в южной части города слышны взрывы каждые 10 минут, оттуда сегодня, 3 апреля, пытаются вывезти людей.

Об этом сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Реклама

По его словам, эвакуация продолжается, несмотря на то, что оккупанты нарушают «режим тишины».

«Тем не менее, мы эвакуируем рубежан, пока остается такая возможность. Завозим гуманитарную, питьевую и техническую воду. Стараемся починить коммуникации. Под таким огнем приходится работать и коммунальщикам», – сказал Гайдай.

Он добавил, что сейчас в Луганской области без газоснабжения остаются 36 населенных пунктов (около 116 900 абонентов).

Реклама

Из-за повреждения электросетей обесточены насосные станции, поэтому в Рубежном, Попасной, а также в селах Нижнее, Нижнее-1, Новотошковское отсутствует водоснабжение. Частично нет воды в Золотом, Лисичанске и Северодонецке.

Обстановка в Луганской области

  • Днем ранее Гайдай призвал местных жителей по возможности покинуть Луганскую область, поскольку практически все населенные пункты находятся под огнем оккупантов.
  • При этом гуманитарные коридоры практически не работают из-за постоянных обстрелов со стороны российских войск. В Луганской области власти согласовали пять гуманитарных коридоров на 1 апреля. Однако эвакуация из шести населенных пунктов оказалась проблематичной – оккупанты игнорируют «режим тишины» и обстреливают мирных жителей.
  • Еще 31 марта было известно, что в область оккупанты из России свозят технику. Также на территорию области заехали чеченские боевики, которых используют как заградительные отряды против мобилизованных людей.
Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.