Новости ГрузииОбщество

В Грузии потребовали объявить день траура по убитым в Буче

В Грузии потребовали объявить день траура по убитым в Буче

Грузинская оппозиционная партия «Лело» требует объявить 5 апреля днем ​​национального траура по мирным людям зверски убитым как в городе Буча, так других городах Украины. В СМИ события в Буче уже назвали «Бучанской резней».

Как заявили в «Лело», стратегия и тактика военной агрессии России против украинского государства отличается особой жестокостью к гражданскому населению и международное сообщество должно дать должный ответ на военные преступления, совершенные Россией в Украине. В партии считают, что Грузия должна внести свой вклад в этот процесс.

«Еще один ужасающий пример этого мир увидел на Киевщине после освобождения Бучи и других городов. По последней информации, только в городе Буча обнаружены тела более 300 погибших горожан.

Мы считаем, что действия России в Украине однозначно являются военным преступлением. Соответственно, действия России должны быть расследованы и наказаны в соответствии с нормами международного права. В этой связи крайне важно своевременно начать процесс международного расследования по делу о гибели гражданских лиц в Буче и других городах», — говорится в заявлении «Лело».

Ввиду всего вышеизложенного, партия требует объявить 5 апреля днем ​​траура по жертвам преступлений совершенных российскими оккупационными войсками в городе Буча и других городах Украины.

В «Лело» также заявили, что правительство должно использовать все международные платформы для привлечения России к ответственности за «гнусные преступления, совершенные в Украине, включая продолжение и активизацию усилий по содействию расследованию преступлений».

А также оказывать активную помощь украинским властям и делиться опытом, полученным при документировании и уголовном преследовании преступлений, совершенных Россией в Грузии во время августовской войны 2008 года.

Подразделения российских войск отступили из Бучи. Журналисты прибывшие в город обнаружили на улицах тела людей в штатском, сообщает BBC. Репортер AFP насчитал не менее 20 таких тел. Погибшие мужчины лежали прямо посреди улицы, у некоторых из них за спиной были связаны руки. Как сообщает ВВС Мэр Бучи Анатолий Федорук сказал, что 280 человек пришлось в срочном порядке захоранивать в братских могилах.

По данным украинских официальных лиц, из населенных пунктов в Киевской области, которые были освобождены бойцами Вооруженных сил Украины, вывезли тела 410 убитых мирных жителей.

Многие мировые лидеры осудили убийство мирных жителей в городе Буча и обвинили Россию в совершении военных преступлений. Представители ЕС анонсировали новые санкции против РФ и поставки Украине оружия.

Президент Молдовы Майя Санду объявила 4 апреля днем ​​траура по погибшим в Украине.

«Мы потрясены вместе со всем миром резней в городе Буча под Киевом. Молдова решительно осуждает эти преступления против человечности, как и эту незаконную и неспровоцированную войну, которую Российская Федерация ведет против Украины. Мы объявляем, 4 апреля 2022 года, днем ​​национального траура в память обо всех невинных жизнях, погибших за последние 39 дней в Украине», — написала Санду.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.