Новости ГрузииОбществоЭкономика

Премьер Грузии: Нам нужно строить как можно больше ГЭС

Премьер Грузии: Нам нужно строить как можно больше ГЭС

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что правительство работает над проектом по возведению в стране «как можно большего количества гидроэлектростанций». Как пояснил премьер, он поручил министрам экономики и финансов проработать этот вопрос и как ожидается, данный проект будет представлен на рассмотрение уже на следующей неделе. Об этом Гарибашвили заявил сегодня на заседании правительства.

«Нам необходимо привлечь дополнительные инвестиции в энергетику. Нам нужно максимально ускорить темпы и построить как можно больше ГЭС. Будь то [ГЭС] маленького, среднего или большого размера.

Я поручил министрам экономики и финансов сделать это. Мы проработаем окончательную модель в ближайшие дни, представим ее, и я думаю, что она будет у меня на следующей неделе, чтобы сделать предложение бизнесу, чтобы облегчить строительство генерирующих объектов на местах и ​​строительство этих ГЭС в ближайшее, насколько это возможно, время», — сказал Гарибашвили.

По его словам, спрос на электроэнергию для Грузии растет с каждым годом, но ее производство значительно отстает от показателей спроса.

«Что подвергает нашу страну большому риску с точки зрения энергетической безопасности и энергетической независимости в целом», — сказал он.

Напомним, в марте 2022 года компания ENKA Renewables официально расторгла контракт по строительству Намахвани ГЭС в ущелье Риони, который ранее заключила с правительством Грузии. Проект Намахвани ГЭС предусматривал строительство двух ГЭС мощностью 333 и 100 МВт на реке Риони стоимостью около 830 млн долларов.

Десять месяцев противники строительства ГЭС проводили перманентные акции в ущелье реки Риони. Они утверждали, что контракт на строительство ГЭС составлен на невыгодных для Грузии условиях.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.