Новости ГрузииОбщество

Вынесены приговоры семи обвиняемым по делу о насилии на акции 5 июля

Вынесены приговоры семи обвиняемым по делу о насилии на акции 5 июля

Тбилисский городской суд огласил приговор семи обвиняемым по делу о насилии 5-6 июля.

Судья Константин Копалиани оправдал всех подсудимых по статье 225 Уголовного кодекса, предусматривающей уголовную ответственность за групповое насилие.

Часть обвиняемых была признана виновной в насилии, а части обвинение переквалифицировали в умышленное нанесение легких телесных повреждений.

Все обвиняемые признаны виновными по статьям 154 и 156 Уголовного кодекса Грузии, которые предусматривают воспрепятствование журналиста в его профессиональной деятельности.

Обвиняемые были приговорены к различным тюремным срокам:

  • Заза Чаава – 1 год лишения свободы;
  • Мурад Девларишвили – 1 год лишения свободы;
  • Гено Германишвили — 3 года лишения свободы;
  • Гиорги Хечуашвили – 3 года лишения свободы;
  • Тедо Бурдули – 3 года лишения свободы;
  • Гиорги Маградзе – 1 год и 3 месяца лишения свободы;
  • Гиорги Царуашвили – 1 год и 3 месяца лишения свободы;

5 июля 2021 года гомофобные и агрессивные группы вышли на проспект Руставели, чтобы сорвать «Марш Достоинства», запланированный в рамках «Недели прайда». Они избивали людей на проспекте Руставели и близлежащих улицах и журналистов, которые освещали события, среди них был оператор ТВ «Пирвели» Лексо Лашкарава, который скончался через несколько дней после его избиения участниками контракции.  Агрессивные группы также разгромили офисы нескольких общественных организаций. Избиениям подверглись 53 журналиста. При этом некоторое число пострадавших заявили о бездействии полиции.

По данным организации Tbilisi Pride, 1 апреля 2022 года Европейский суд по правам человека зарегистрировал дело «Tbilisi Pride и другие против Грузии». Истцы просят Страсбургский суд признать нарушение статьи 14 в совокупности со статьями 3 и 11 Европейской конвенции о правах человека, включающих унижающее достоинство обращение и нарушение свободы собраний с дискриминационным мотивом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.