Новости ГрузииОбществоПолитика

Пашинян и Алиев договорились начать разработку двустороннего мирного договора

Пашинян и Алиев договорились начать разработку двустороннего мирного договора

Лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев в ходе четырехчасовой встречи в Брюсселе договорились начать разработку двустороннего «мирного договора».  Переговоров прошли при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

«Я уверен, что сегодня вечером мы сделали важный шаг в правильном направлении. Это не значит, что все решено. Но это означает, что мы добились прогресса», — цитирует Шарля Мишеля издание Аzatutyun.am.

Пашинян и Алиев официально пообещали «быстро двигаться» к всеобъемлющему договору, призванному урегулировать нагорно-карабахский конфликт, других официальных подробностей по договоренностям пока не сообщается.

Баку ранее информировал, что внес в соглашение ряд пунктов, включая взаимное признание территориальной целостности друг друга, что было воспринято в армянском обществе и оппозиционных политических кругах как передача Карабаха Азербайджану.

До встречи в Брюсселе армянская сторона заявляла, что Ереван поднимет на встрече вопрос о статусе Нагорного Карабаха, хотя, по официальным данным, в Брюсселе этот вопрос обсуждаться не будет.

В дополнение к соглашению стороны также договорились о том, что Азербайджан и Армения вскоре создадут двустороннюю комиссию по делимитации границы между двумя странами. Также на данном этапе неизвестно, будет ли задействована в этом процессе российская сторона, играющая одну из главных ролей в процессе примирения между сторонами.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.