Новости ГрузииОбщество

9 апреля

9 апреля
9 апреля

9 апреля в Грузии — одно из самых значимых дней в новейшей истории Грузии. 9 апреля 1989 года тысячи грузин вышли на улицы защищая свою свободу. Мирный митинг был жестоко разогнан советский армией, которая не пожалела ни женщин, ни стариков, против безоружных людей был применены отравляющие газы, и саперные лопатки. Были убиты 21 человек. Митинг был разогнан, но не подавлен.

Точно так же, как сегодня Россия обвиняет саму Украину в убийстве мирных жителей в Буче, так и тогда 33 года назад власти СССР заявляли, что это сами митингующие напали на советских солдат, и те лишь защищались. И лишь после создания спецкомиссии во главе которой стал Анатолий Собчак, правда о зверском разгоне мирного митинга вышла наружу. 

Власти СССР ввели комендатский час и чрезвычайное положение в Тбилиси, но грузины продолжали демонстрации протеста и забастовки по всей республике. Десятки тысяч человек приходило на простект Руставели для возложения цветов к месте разгона митинга. 

Ровно через 2 года после этого дня, 9 апреля 1991 года Грузия провозгласила о восстановлении государственной независимости Грузии, на основании проведенного на всей территории Грузии (в том числе ив  Абхазии и ЮО) общенационального референдума, на котором 99% населения Грузии высказались за независимость Грузии.

В этот день я стараюсь выложить что то новое их архивной хроники, например в прошлые годы фотографии выкладывал, тут, тут и тут, а сейчас — репортаж ВВС про разгон митинга и его последствия

 

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.