Новости ГрузииОбщество

В Грузии вступили в силу новые правила выдачи рецептов

В Грузии вступили в силу новые правила выдачи рецептов

С сегодняшнего дня, 11 апреля, рецепт в Грузии будет выписываться только под наименованием дженерика.

В частности, врач будет обязан выписывать препарат обозначая в рецепте только его международно принятое наименование, а не наименование торговой марки какого-либо конкретного производителя. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

Как отметил премьер, это означает, что фармацевт предложит покупателю три самых дешевых препарата из «положительного списка» дженериков.

«Это будет его обязанностью. После того, как врач выпишет этот рецепт, фармацевт будет обязан предложить гражданину три самых дешевых лекарства. После этого, конечно же, гражданин сам решает, какое лекарство купить», — заявил он.

По словам Гарибашвили, это решение позволит избежать риска «недобросовестного маркетинга и искусственного повышения цен на лекарства». А также поможет процессу запуска импорта лекарств из Турции.

«Здесь я хотел бы разъяснить нашим гражданам, что обязанность выписывать на рецепты на дженерики действует во всех нормальных, цивилизованных странах, в Европе, в Америке, практически везде», — добавил Гарибашвили.

Напомним, изменения коснутся и правил назначения психотропных препаратов. Рецепт Форма N2 больше не будет выдаваться в печатном виде, а только в электронном виде.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.