Новости ГрузииОбщество

Алиев призвал не выделять средства на вооружение Армении

Алиев призвал не выделять средства на вооружение Армении

Если на вооружение Армении вновь будут выделены средства, мы воспримем это как недружественный шаг, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 апреля на совещании, посвященном итогам первого квартала этого года, сообщает издание Мedia.az.

«У самой Армении нет денег на приобретение оружия и никогда не было. Во время Второй Карабахской войны мы уничтожили военную технику Армении стоимостью где-то 4-5 миллиардов долларов. Часть этой техники была захвачена как трофей, мы используем ее. А часть демонстрируется в Парке военных трофеев.

Спрашивается: откуда у бедной страны столько денег? Откуда эти кредиты? Были ли возвращены впоследствии эти кредиты? А может, списаны? Абсолютно уверен, что если бы эти кредиты не были предоставлены, то необходимости во Второй Карабахской войне не оставалось бы.

Армения сама покорно согласилась бы, так же, как подписала акт о капитуляции, приняла все наши условия, и после войны, как говорится, демонстрирует совершенно иную позицию. Поэтому если вновь будут выделяться деньги на вооружение Армении, то мы расценим это как недружественный шаг и будем действовать сообразно этому», — подчеркнул Ильхам Алиев.

Он также сообщил, что Азербайджан продолжает вооружаться и проводит реформы в военной сфере.

«После войны был создан новый род войск – коммандо, я лично принимал участие в открытии первой военной базы коммандо в Гадруте. Это – очень сильный род войск. Уверен, что в настоящее время этот род войск уже может выполнить любую задачу. Мы же просто будем увеличивать с каждым годом численность коммандо. Считаю неуместным давать информацию об их численности, но каждый должен знать, что уже подготовлены и будут подготовлены тысячи полностью обученных бойцов», — заявил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.