Новости Грузии

Центральный парк Тбилиси — затянувшаяся реабилитация и отсутствие плана строительства

Саба Сухиташвили проживет в районе Сабуртало, у территории бывшего ипподрома. Он рассказывает, что приходит сюда более 30 лет и фактически «вырос на ипподроме».

Это место особенно дорого для Сабы. Его всегда беспокоило состояние ипподрома и близлежащих территорий. Как и другие граждане, Сухиташвили заметил, что работы по обустройству центрального парка Тбилиси на территории ипподрома затянулись. Он решил снять фотографии, а потом сравнить их.

За 4 месяца он сделал 3 фото и обнаружил, что экскаватор все это время стоит на одном и том же месте:

Центральный парк Тбилиси — затянувшаяся реабилитация и отсутствие плана строительства

Проект, которого нет

У обещанного властями центрального парка Тбилиси до сих пор нет проекта, который был бы указан в деталях документа по обустройству парка. На данный момент в базе Службы архитектуры мэрии нет ни одного документа по организации территории бывшего ипподрома.

Активисты и НПО считают, что здесь ведется незаконное строительство. В мэрии уверяют, что все в порядке.

Территория бывшего ипподрома площадью в 36 гектар была передана городу фондом «Cartu», который принадлежит основателю правящей партии, бывшему премьер-министру и миллиардеру Бидзине Иванишвили. Строительство парка также финансируется фондом. По словам мэра Тбилиси, на осуществление проекта понадобится  несколько десятков миллионов.

На данный момент территория ипподрома поделена на две зоны. В одной проводятся работы, отдыхающие в неё попасть не могут. В этой зоне работы по строительству были начаты в октябре 2020 года. С тех пор мало что изменилось.

Центральный парк Тбилиси — затянувшаяся реабилитация и отсутствие плана строительстваТерритория бывшего ипподрома. Фото Нино Бидзинашвили

Работы длятся уже почти два года, но ведутся они без прописанного проекта — он еще не готов. Хотя мэр Тбилиси Каха Каладзе 7 октября 2020 года заявил: «19 октября начнутся работы по обустройству парка, которые продлятся около двух лет».

Законно ли строительство?

В беседе с Netgazeti директор программы социальной политики «Центра социальной справедливости» Татули Чубабрия объясняет, что раз вопреки законодательству, проект не согласован с мэрией и разрешения на строительство нет, строительный процесс ведется незаконно. Организация уже обратилась в суд по этому вопросу, но заседание на данный момент не назначено.

В Мэрии Тбилиси заявляют, что на месте идут подготовительные работы. Однако, здесь не могут ответить на дополнительные вопросы, ссылаясь на то, что проект финансируется фондом Cartu.

Что касается законности, то в мэрии заявляют, что на строительство парка разрешения не требуется.

Netgazeti также пыталось получить комментарии от председателя правления фонда Cartu Николоза Чхетиани. В случае получения его ответа материал будет обновлен.

Каким будет парк?

Над проектом парка работает голландская компания LAP. На данный момент общественности доступен только эскиз парка. Согласно этому документу, на территории кроме 26 парковых зон, также будет выделено место для 500 парковочных мест.

Вскоре после публикации первичного плана последовала критика. В интервью Netgazeti урбанист Зураб Бакрадзе помимо других проблем указал на то, что большая доля рекреационной зоны выделяется под парковку.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.