Новости ГрузииПолитика

Никол Пашинян прибыл в Россию с двухдневным визитом

Никол Пашинян прибыл в Россию с двухдневным визитом

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и представители правительства Армении прибыли с двухдневным официальным визитом в РФ. В ходе визита Никол Пашинян встретится с президентом России Владимиром Путиным.

По официальным данным, Пашинян также проведет встречу с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В повестке переговоров двусторонние российско-армянские отношения и карабахская тема.

Несколько дней назад российские военные не пропустили в Карабах армянских оппозиционных политиков, что привело к резким заявлениям Пашиняна и других политиков в адрес российской стороны. 13 апреля президент Армении заявил, что «трехстороннее соглашение не предусматривает каких-либо проверок, тем более ограничения передвижения депутатов парламента Армении».

После 44-дневной войны в Карабахе 9 ноября 2020 года при посредничестве России было подписано соглашение о размещении миротворческой миссии возглавляемой Россией, в составе около 2000 человек. Российская сторона также контролирует Лачинский коридор, соединяющий Армению с де-факто Нагорным Карабахом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.