Новости Грузии

Пенитенциарная служба утверждает, что Саакашвили получает должный уход. Его адвокат заявляет обратное

Пенитенциарная служба утверждает, что Саакашвили получает должный уход. Его адвокат заявляет обратное

Согласно заявлению Специальной пенитенциарной службы экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, находящийся в 12-м пенитенциарном учреждении, проходит все необходимые медицинские осмотры, но его адвокаты не согласны с этим заявлением.

Сегодня, 22 апреля, Пенитенциарная служба распространила заявление, в котором говорится, что Саакашвили находится под усиленным круглосуточным наблюдением.

Заявление Специальной пенитенциарной службы

«Со дня помещения в пенитенциарную систему М.Саакашвили находится под интенсивным круглосуточным наблюдением, ему обеспечены все необходимые медицинские сервисы, вместе с непосредственным надзором врача и существующего на месте медперсонала, его консультируют различные врачи-специалисты (психолог, дерматолог, уролог, гематолог, гастроэнтеролог, невролог, кардиолог). Назначено и предоставляется соответствующее медикаментозное лечение, что отражено в медицинской карте, имеющейся в учреждении.

Следует отметить, что осужденный выборочно отказывается от ряда обследований, в том числе магнитно-резонансной томографии головного мозга, лечения, назначенного неврологом, проведения курса психотерапии и рекомендованной физической активности. На основании «Кодекса о заключении», как и любому другому обвиняемому/осужденному, М.Саакашвили предоставляется возможность находиться на свежем воздухе в прогулочной зоне, предоставленной пенитенциарным учреждением, не менее 1 часа в день, однако сам осужденный отказывается от использования и этого права.

За период пребывания в пенитенциарной системе осужденному проведены многочисленные клинико-лабораторные и инструментальные исследования, в том числе 6 марта сего года М.Саакашвили из-за имевшихся респираторных симптомов прошел PCR -тестирование, но коронавирус не подтвердился.

Распространенная информация о том, что служба не выдает медицинскую документацию осужденного М. Саакашвили, является попыткой ввести общественность в заблуждение. Поясняем, что ее неоднократно запрашивали как его правозащитники, так и несколько организаций, что подтверждается подготовленными ими различными заключениями. Для информации, 29 марта текущего года на основании требования правозащитника М.Саакашвили была выдана соответствующая медицинская документация. Также в процессе подготовки копии запрошенной медицинской документации, которые будут отправлены в установленные законом сроки.

Попыткой дискредитации Специальной пенитенциарной службы является распространенное СМИ обвинение касательно возможного отравления или интоксикации препаратами М.Саакашвили, также через СМИ сообщается, что жизни осужденного угрожает опасность и в будущем будет предпринята попытка его отравления, соответственно, Специальная пенитенциарная служба примет все необходимые меры для обеспечения безопасности обвиняемого осужденного М.Саакашвили и надлежащих условий», — говорится в заявлении.

Заявление адвоката Саакашвили

Адвокат Дито Садзаглишвили выступая в эфире телеканала «Mtavari» заявил, что заявление Специальной пенитенциарной службы не соответствует действительности.

«Это полная ложь, якобы Саакашвили проходит все необходимые исследования и нелепо, что упоминается PCR -тестирование. Если это считать целесообразным исследованием, PCR -тестирование проводилось один раз за этот период — от ареста до политического плена», — сказал Садзаглишвили.

Он добавляет, что Саакашвили только один раз проходил магнитно-резонансную томографию.

«В течение 4 месяцев он был лишен возможности проконсультироваться со своим личным врачом. То же касается исследований, любой человек вправе выбирать лицо или учреждение, оказывающее ему медицинские услуги. В случае определенных условностей», — заявил адвокат.

По его мнению, правительство целенаправленно и преднамеренно «разрушает здоровье Михеила Саакашвили».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.