Новости Грузии

Арахамия: «Заявления правительства Грузии разбивают мне сердце»

Арахамия: «Заявления правительства Грузии разбивают мне сердце»

Лидер парламентской фракции правящей партии Украины Давид Арахамия, признался, что его крайне расстраивают заявления озвученные властями Грузии в адрес Украины. «Они разбивают мне сердце», — сказал он в эфире грузинского телеканала «Mtavari Arkhi».

При этом Арахамия привел пример стан, чья позиция по отношению к России изначально была недостаточно однозначной, но со временем она изменилась.

«Как работает система политической поддержки США: Первые несколько дней, наверное, их позиция состояла в том, что Украина должна сдаться, и нам никто не помогал.

Но потом, когда они увидели, что мы боремся и оказываем достойное сопротивление, отношение со стороны Америки начало постепенно меняться, в том числе и за счет электората; Не за счет политиков, а за счет избирателей, которые обращаются к политикам и политики вынуждены говорить то, что говорят сегодня.

То же самое происходило и в лидирующих странах Европы, но более зависимых от России — Франции и Германии, которые сейчас используют антироссийскую риторику, но в прошлом были более сдержанны. И другие страны медленно меняют направленность», — сказал он.

Арахамия выразил надежду, что «когда-нибудь Грузия сделает то же самое».

«Сегодняшние заявления правительства Грузии, мягко говоря, разбивают мне сердце. Когда говорят о том, что Россия обходит санкции через грузинские банки, или когда премьер-министр говорит, что Украину наказывают или Украина не смогла избежать войны, это как бы указывая на то, что Россия права, она молодец и пришла кого-то наказывать.

Мы вернемся к этому когда-нибудь, просто у нас сейчас на это нет времени. Но, на мой взгляд, грузинский народ должен дать этому оценку.

У моего поколения, у каждого грузина одна боль в сердце, Южная Осетия и Абхазия. Мы все видели, что такое российская агрессия. Так что такие заявления из уст грузина… на меня уже начинают смотреть с недоумением — как же так получилось, ведь грузины всегда были самым свободолюбивым народом, а сейчас на политическом уровне делаются такие заявления», — добавил политик.

Арахамия также отметил слдующее: «Весь Евросоюз говорит, что мы не хотим открывать банковские счета для граждан России, но в Грузии сегодня банки рады открывать им счета, а российские бизнесмены избегают санкций через грузинские компании».

По его словам, одним из первых шагов по улучшению дипломатических отношений между Грузией и Украиной должно стать выступление президента Украины Владимира Зеленского в Парламенте Грузии.

«Мы должны начать с того, чтобы дать президенту Зеленскому возможность выступить перед грузинским парламентом. Это будет хорошим признаком того, что текущая ситуация подвергается переоценке», — добавил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.