Новости Грузии

Премьер Грузии о предположительной беседе Иванишвили и российского олигарха

Премьер Грузии о предположительной беседе Иванишвили и российского олигарха

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили прокомментировал публикацию записи предположительной беседы российского миллиардера Владимира Евтушенкова и бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

Повторив версию событий бизнесмена Давида Хидашели, премьер заявил, что не встречался с представителем Евтушенкова Али Узденовым.

«Действительно, ко мне обратился бизнесмен Давид Хидашели и сказал, что есть бизнес-предложения. Я ответил, что не встречусь, не нахожусь в городе и перенаправил его в бизнес-сектор.

Был ли какой-то итог? Нет. Встречи упомянутого вами бизнесмена [Али Узденов], я даже его имени не помню, завершились ничем.

Что касается встречи, я не понимаю, почему поднялся такой ажиотаж. Что-то случилось? Было совершено преступление? Или о чем мы говорим?.. Кто находится под санкциями?», — спросил премьер.

Журналисты ответили, что под санкциями находится Евтушенков, с которым предположительно разговаривал Иванишвили.

«По вашей версии, когда эти санкции были введены?», — спросил Гарибашвили, но потом стал отвечать на другие вопросы.

Гарибашвили также отметил, что запись предположительной беседы «ни о чем не говорит» и подчеркнул, что не считает, что премьер-министр должен серьезно комментировать «непонятные записи»:

«Главная цель распространителей фальсифицированных бесед — развязать в Грузии войну. Они в отчаянии и этим пытаются ввести в заблуждение наших международных партнеров», — заключил политик.

Запись предположительного разговора

В YouTube канале Cyber Kmara была опубликована запись разговора Бидзины Иванишвили с российским бизнесменом, экс-главой совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Подлинность записи не установлена.

Ранее на том же канале транслировалась запись, подлинность которой также не установлена, на ней Евтушенков поздравляет Иванишвили с Днем ​​рождения.

Согласно новой записи, загруженной 25 апреля, в марте 2022 года состоялись два разговора, предположительно, между Бидзиной Иванишвили и Владимиром Евтушенковым. Согласно записям, первый разговор состоялся 10 марта — Евтушенков якобы сказал Иванишвили, что у него есть идея, «по поводу зерна», которую «привезет Давид». В разговоре речь идёт о визите в Грузию, предположительно, бизнесмена Али Узденова – вице-президента АФК «Система».

Евтушенков говорит, что он просит Иванишвили встретиться с Али, который передаст ему послание Евтушенкова. Согласно другой записи Али Узденов в Тбилиси, вероятно, встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.