Новости Грузии

Генсек ООН посетил Украину — «Я представляю свою семью в одном из этих домов»

Генсек ООН посетил Украину — «Я представляю свою семью в одном из этих домов»

«Я представляю свою семью в одном из этих домов, теперь разрушенных и черных. Я вижу, как мои внучки в панике убегают. В 21-м веке война не может быть приемлемой», — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Сегодня генсек прибыл в Украину из Москвы после встречи с Путиным.

Гутерриш посетил Бородянку, Бучу и Ирпень. Во время своего визита в Бучу он призвал Россию сотрудничать с Международным уголовным судом (МУС) в расследовании возможных военных преступлений, совершенных во время российского вторжения в Украину. Кремль отрицает свою причастность к массовым убийствам мирных жителей на Украине, а обнародованные из Бучи фото-видеоматериалы называет «фейком».

«Я полностью поддерживаю международный уголовный суд (МУС) и призываю Российскую Федерацию согласиться на сотрудничество с МУС. Но когда мы говорим о военных преступлениях, мы не можем забывать, что самое страшное из преступлений – это сама война», — сказал он во время визита в Бучу, где после вывода российских войск были обнаружены тела мирных жителей.

Во вторник, 26 апреля, Гутерриш провел в Москве встречу с президентом России Владимиром Путиным, где обсуждался вопрос эвакуации населения из осажденного Мариуполя.

Как сообщили в ООН, по итогам встречи президент России «принципиально согласился» на участие ООН и Международного Комитета Красного креста в эвакуации мирных жителей.

Визитам Гутерриша в Москву и Киев 25 апреля предшествовало обращение Украины к ООН и Красному Кресту с просьбой принять участие в эвакуации мирных жителей с «Азовстали».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.