Новости Грузии

Руководство IDS Borjomi уволило 49 сотрудников компании

Руководство IDS Borjomi уволило 49 сотрудников компании

Руководство компании IDS Borjomi Georgia уволило 49 сотрудников компании. Компания отказалась изменить условия трудового контракта в связи с реорганизацией, которая стала необходима после введения санкций в отношении российского олигарха Михаила Фридмана, основателя «Альфа-групп», которая владеет контрольным пакетом акций  «Боржоми».

По словам Боржоми, «компания больше не может позволить себе оплачивать 100% рабочих часов», поэтому работникам были предложены иные условия:

  • Оплата сверхурочного труда будет происходить по ставке в 125% зарплаты вместо 140%;
  • Вынужденный отпуск будет оплачиваться в размере 50% зарплаты вместо 100%;
  • Работодатель отныне не будет начислять сотрудникам премии.

Как пояснили в компании, новые условия «к сожалению, оказались приемлемыми для части сотрудников», поэтому им пришлось, на законном основании, расторгнуть договоры с 49 работниками.

«Мы хотели бы поблагодарить большое количество сотрудников, которые понимают текущую ситуацию, и надеемся, что нам не придется проводить дальнейшие сокращения.

Мы делаем все возможное, чтобы в первую очередь спасти компанию и максимально сохранить рабочие места», — отметили в компании.

Что говорят в профсоюзе

Права сотрудников компании защищает профсоюз Labour (англ. труд). Глава профсоюза Гиорги Диасамидзе в беседе с Netgazeti рассказал, что если уволенные сотрудники являются членами профсоюза, то он будет защищать их права.

«Это (увольнение) не должно происходить из-за какого-то работодателя, кто бы этот работодатель ни был, тем более из-за близкого к Путину российского олигарха. Этот завод  — не просто рабочее место, это грузинский бренд», — сказал Георгий Диасамидзе.

«Премьер-министр сделал заявление  о «хорошей новости» в отношении «Боржоми». Это случайно не та хорошая новость? Правительство должно действовать. И если им важней один Фридман, чем столько людей и такой крупный завод, то это их решение», — сказал профсоюзный лидер.

По словам Диасамидзе, сегодня, 5 мая, он подал заявление в Министерство здравоохранения и социальных дел Грузии о начале медиации.

«Министерство выделит посредника, и если в течение 21 дня не будет достигнуто соглашение, сотрудники будут иметь полное законное право на забастовку», — сказал Диасамидзе.

По его словам, вынужденное ожидание означает, что сотрудники могут работать определенный период, а забастовка означает, что они не будут работать вообще.

«Заводы сейчас не работают. У них имеется запас, и чтобы показать, что якобы им сложно, идет расход из запаса, а сотрудников обманывают. Мол, вот видите, мы закрылись, поэтому соглашайтесь на то, что вам предлагают», — сказал Георгий Диасамидзе.

Вчера сотрудники «Боржоми» потребовали встречи с генеральным директором компании Иване Мачавариани и премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

29 апреля 2022 года IDS Borjomi-Georgia объявила, что «временно» приостанавливает производство обоих заводов по розливу минеральной воды «Боржоми».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.