Новости Грузии

Де-факто МИД: Абхазия не оккупирована Россией

Де-факто МИД: Абхазия не оккупирована Россией

По заявлению де-факто МИД Абхазии, закон «Об оккупированных территориях» Грузии «ограничивает любые контакты с Абхазией».

«По итогам вооруженной агрессии Грузии в 2008 году грузинские власти на всех международных площадках и в международном информационном пространстве стали активно использовать тезис об «оккупированных территориях», в соответствии с которым Республика Абхазия и Республика Южная Осетия объявлялись территориями, якобы оккупированными Российской Федерацией.

Ситуация в Республике Абхазия не соответствует ни одному международно-признанному критерию оккупации. Республика Абхазия является независимым государством, в котором законно избранные органы государственной власти осуществляют эффективное управление и контроль без какого-либо вмешательства извне», — говорится в заявлении.

Абхазия и Южная Осетия были признаны Россией независимыми государствами после августовской войны 2008 года. Россия подписала с обеими сторонами союзнические соглашения, предусматривающие сближение законодательства и обязательств практически во всех областях. Более 80% граждан Абхазии и Южной Осетии имеют российское гражданство.

28 августа 2008 года, после войны, парламент Грузии принял закон об объявлении бывших Юго-Осетинской автономной области и Абхазской Автономной Республики оккупированными Россией территориями, а вооруженных сил РФ — оккупированными территориями.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.