Новости Грузии

Активистка Тамар Меаракишвили выиграла процесс в цхинвальском суде

Активистка Тамар Меаракишвили выиграла процесс в цхинвальском суде

Цхинвальский суд (легитимацию которого не признают грузинская сторона и международная общественность) оправдал активистку из Ахалгори Тамар Меаракашвили.

Речь идет об иске Меаракишвили в связи с решением де-факто прокуратуры Южной Осетии. После пятилетних судебных разбирательств ведомство приняло решение закрыть дела против активистки в связи с истечением срока давности.

«В этом случае у меня оставалась судимость и не было права реабилитации. Я с этим не согласилась и по местному закону имела право на обжалование. Прокуратура не имела права закрыть дела без моего согласия», — объяснила активистка Netgazeti.

По её словам, Прокуратура скорее всего не обжалует решение суда, а следующей процедурой должно стать закрытие дел, но уже по причине отсутствия состава преступления.

Предыстория

16 августа 2017 года т.н. милиция задержала Меаракишвили без каких-либо объяснений и ордера. Позднее ей были выдвинуты обвинения в клевете на партию «Единая Осетия», незаконном получении гражданства Южной Осетии и использовании поддельных документов.

Обвинения были выдвинуты почти пять лет назад. Все эти годы право на передвижение было ограничено — активистка фактически находилась под домашним арестом.

Т.н. суд три раза оправдал Меаракашвили, но де-факто прокуратура каждый раз обжаловала решения суда.

За её вклад в защиту прав населения, пострадавшего от конфликта, Народный защитник Грузии выдвинула Меаракашвили на премию ООН и Вацлава Гавела по защите прав человека. В 2018 году посольство Нидерландов в Грузии передало активистке награду «Тюльпан прав человека». В том же году она получила награду от регионального бюро «Фонда Генриха Бёлля».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.