Новости Грузии

Адвокаты обжалуют приговор Ники Гварамия

Адвокаты обжалуют приговор Ники Гварамия

Приговор генерального директора телеканала «Mtavari» Ники Гварамия будет обжалован в вышестоящей инстанции. Об этом заявил его адвокат Дмитрий Садзаглишвили, подчеркнув при этом, что сторона защиты не ожидает справедливого решения.

«С правовой точки зрения мы этот приговор обжалуем, но не потому, что надеемся на беспристрастный апелляционный суд. Как у судьи Лаши Чхиквадзе не хватило достоинства и независимости, так и в вышестоящих инстанциях это будет [решаться]», — заявил адвокат.

По мнению адвоката, сегодня Грузия сделала выбор в пользу России:

«Единственное, что я хочу сказать населению Грузии: если кто-то считает, что заявка на вступление в Евросоюз зависит от ответов [на вопросы альянса], то он грубо ошибается. Сегодня мы увидели явный выбор в пользу России. Коллаборационистское общество выбрало сторону России в этой глобальной битве. Директоров критических СМИ не арестовывают и не преследуют за мнение. Факт на лицо: преследуются любой неприемлемый для правительства человек».

Приговор Гварамия

Бывшего генерального директора телеканала «Rustavi 2», а ныне руководителя оппозиционного телеканала «Mtavari» Нику Гварамия приговорили к 3 года и 6 месяцам заключения. Это решение сегодня вынес судья Лаша Чхиквадзе.

Прокуратура обвиняет Гварамия в том, что в бытность директором «Rustavi 2» он мог обеспечить больший доход телеканалу, но не использовал такую возможность.

Судья Чхиквадзе заявил, что переквалифицировал обвинение Прокуратуры и признает Гварамия виновным по статье 220 УК Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.