Новости Грузии

Алиев и Пашинян обсудят в Брюсселе мирное соглашение

Алиев и Пашинян обсудят в Брюсселе мирное соглашение

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 22 мая в Брюсселе они совместно с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем обсудят вопросы армяно-азербайджанского мирного соглашения.

Это будет третья встреча подряд в таком формате. Первая такая встреча состоялась в декабре 2021 года, а вторая — в апреле 2022 года, когда стороны договорились выработать «мирное соглашение» в ходе четырехчасовой встречи.

Официально Пашинян и Алиев пообещали быстро перейти к всеобъемлющему соглашению, необходимому для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, хотя никаких официальных подробностей не разглашается.

Баку ранее сообщал, что внес в соглашение несколько пунктов, в том числе об уважении территориальной целостности друг друга, что было воспринято армянским обществом и оппозиционными политическими кругами как передача Карабаха Азербайджану.

Россия хочет сыграть ключевую роль в примирении Армении и Азербайджана.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.