Новости Грузии

«Я немного не поняла, я криминал или кто?» — Евродепутат о заявлении председателя «Мечты»

«Я немного не поняла, я криминал или кто?» — Евродепутат о заявлении председателя «Мечты»

Депутат Европарламента Марина Кальюранд, которая возглавляет делегацию по отношениям со странами Южного Кавказа, а также является со-председателем Комитета ассоциации Грузии и Евросоюза отреагировала на заявление председателя «Грузинской мечты».

«Я немного не поняла, я криминал или кто? Что значит защитник криминалов», — заявила политик в интервью телеканалу «TV Pirveli».

При этом Кальюранд, будучи членом политической группы «Прогрессивный альянс социалистов и демократов», которая является партнером «Грузинской мечты», советует грузинским властям прислушиваться к критике и советам друзей.

«Политики свободны в своих заявлениях, но если критика исходит от депутатов Европарламента и партнеров, которым действительно небезразлично будущее Грузии, грузинский народ и реформы, я бы посоветовала серьезно отнестись к нашей критике.

Депутаты имеют право высказывать свое мнение. Я советую слушать друзей и дружескую критику. Грузия находится в очень критическом периоде — война в Украине, подача заявки на членство, приближается заключения Еврокомиссии, все это очень критические аспекты», — сказала Марина Кальюранд.

Она также посоветовала всем грузинским политикам ставить на первое место национальные, а не партийные интересы.

«Вы работаете на будущее, а будущее вашей страны зависит от того, получите ли вы статус кандидата в члены ЕС», — отметила она.

Евродепутат также назвала «прискорбным» арест директора телеканала «Mtavari Arkhi» Ники Гварамия является. Здесь же она подчеркнула, что у партнеров остаются вопросы о независимости грузинской судебной системы.

По её словам, именно судебная реформа и соглашение 19 апреля являются самыми главными для евроинтеграции, но президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, который выступил посредником в соглашении, будет сложно защищать позиции Грузии учитывая то, что правящая партия это соглашение аннулировала.

«Забудьте прошлое! Если не забудете партийные интересы, не сможете продвинуться вперед. Если не сможете использовать эту возможность, я боюсь что во второй раз это окно откроется не так уж и скоро. Это будет огромной трагедией для грузинского народа, который желает евроинтеграции», — резюмировала политик.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.