Новости Грузии

РФ уже понесла потери в Украине, как СССР в Афганистане за 9 лет — Британская разведка

РФ уже понесла потери в Украине, как СССР в Афганистане за 9 лет — Британская разведка

«За первые три месяца своей «специальной военной операции» Россия потеряла примерно столько же военнослужащих, сколько она потеряла в Афганистане во время девятилетней войны Советского Союза», — указано в ежедневном обзоре британской разведки о войне, публикуемом Минобороны Британии.

В сообщении ведомства в Twitter от 23 мая говорится об ущербе, нанесенном России в целом, его причинах и возможных последствиях.

Британская разведка объяснят неудачи Москвы и большие жертвы сочетанием плохой тактики на малых высотах с ограниченным прикрытием с воздуха, отсутствием гибкости и командного подхода.

«Это привело к огромным потерям России, и эти потери растут на фоне ударов по Донбассу», — говорится в сообщении разведки Великобритании.

Ведомство отмечает, что в прошлом российское общество показало, насколько чутко оно относится к жертвам войны.

«Чем больше будет жертв в Украине, тем заметнее будут эти потери». Это может усилить общественное недовольство войной и желание выразить это недовольство».

По данным Генштаба Украины, уже погибли 29 200 военнослужащих РФ. НАТО сообщила, что по состоянию на конец марта 40 000 российских военнослужащих были убиты, пропали без вести, взяты в плен или ранены.

Британская разведка ежедневно публикует сводки о текущих событиях в Украине в Twitter.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.