Новости Грузии

«Мечта» призывает оппозицию и иностранных политиков опубликовать список замечаний по Украине

«Мечта» призывает оппозицию и иностранных политиков опубликовать список замечаний по Украине

«Грузинская мечта» призывает оппозицию и «ее лоббистов» опубликовать в письменной форме список своих замечаний относительно позиции правительства Грузии по вопросу Украины.

Как заявил сегодня на пресс-конференции председатель партии Ираклий Кобахидзе, «абстрактная критика» радикальной оппозиции и ее иностранных лоббистов по поводу позиции правительства Грузии по Украине звучит с начала войны в Украине, но она лишена аргументов.

«Единственным конкретным действием оппозиции было заявление о том, что санкции не работают и они не могут остановить войну. Впрочем, с заявлениями аналогичного содержания позже выступил ряд политических лидеров по всему миру. Некоторые представители радикальной оппозиции не скрывают и открыто говорят о том, что недовольны неспособностью правительства Грузии открыть второй фронт. Многие не высказывают этого мнения открыто. Введению санкций, которые не нанесли бы вреда России, но легли бы тяжелым бременем на нашу страну и народ, не было бы никакого оправдания. Мы не могли ввести санкции против нашей страны и народа», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По его словам, «единственное, в чем мы не проявили солидарности с украинским народом, так это в том, что сегодня грузинский народ не оказался в таком же положении».

«Если радикальную оппозицию и ее лоббистов раздражает, что сегодня в Грузии мир и в первом квартале года в стране был 14,5-процентный экономический рост, мы должны говорить об этом открыто. Мы считаем, что все те, кто выражает недовольство позицией правительства Грузии в отношении Украины, на самом деле недовольны лишь тем, что Грузия не участвует в войне. Если вы хотите что-то сказать и не осмеливаетесь, я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь вам выразить это открыто.

Поэтому мы призываем радикальную оппозицию выступить публично и конкретно расписать, что следовало сделать и чего не делает правительство Грузии для поддержки Украины. Мы дадим публичные ответы на ваши публичные вопросы. Мы ожидаем того же от нанятых вами лоббистов. Для нас не имеет значения, платите ли вы им или работаете в какой-то иной форме.

Мы видим, что у иностранцев тоже есть чувство неудовлетворенности, на которое они часто указывают нам публично или на официальных встречах. Однако, к сожалению, мы слышим аргументов и от них. Нас интересует почему так схожа их риторика и «националов» (членов «Нацдвижения»). Было бы хорошо, если бы они тоже перечислили, что мы должны были сделать и чего не сделали для поддержки Украины. В этом случае грузинское общество лучше бы понимало, каково их реальное желание и намерение», — сказал Кобахидзе.

«Мы готовы выслушать любые аргументированные замечания, но не абстрактную критику без фактов и аргументов», — добавил политик.

По его словам, если оппозиция и «ее лоббисты» не опубликуют список замечаний, общественность будет иметь право окончательно убедиться в том, что их критика является пустой демагогией и продиктована узкими субъективными интересами.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.