Новости ГрузииПолитика

Гарибашвили: «У Грузии нет альтернативы членству в ЕС»

Гарибашвили: «У Грузии нет альтернативы членству в ЕС»

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, Европа — это цивилизованный выбор грузинского народа, и у Грузии нет альтернативы членству в ЕС. Он сделал это заявление на Давосском экономическом форуме в Швейцарии, посвященном теме «Переосмысления партнерства ЕС с соседями».

Модератор дискуссии Матина Стевис-Гриднев, глава брюссельского бюро The New York Times, спросила Гарибашвили, насколько привлекательной может быть для Грузии инициатива президента Франции Эммануэля Макрона о создании «европейского политического сообщества».

По словам Гарибашвили, такая инициатива, которая приблизит Грузию к ЕС, приемлема, но конечной целью страны является полноправное членство в ЕС, которому нет альтернативы.

«Грузия является очень надежным и лояльным партнером для Евросоюза, это выбор нашего народа, это не просто выбор правительства, это цивилизационный выбор. Мы очень лояльны и преданы Евросоюзу, потому что у нас общие цели, общие принципы, общие ценности», — заявил премьер-министр.

По словам Гарибашвили, следует учитывать ожидания людей, поскольку 80% населения Грузии поддерживает идею вступления в Евросоюз.

«Теперь вопрос в том, увеличиваем ли мы эти ожидания, чтобы сказать народу, что Грузия получит символическое политическое заявление и признание того, что Грузия является частью европейской семьи, или мы должны объяснить им, что сейчас не время, нужно подождать. Нам нужно видеть действие сейчас и сегодня, потому что это уже другой мир. То, что сейчас происходит в Украине, — это не просто вызов безопасности Украины, это вызов всей европейской архитектуре безопасности. Я хочу напомнить вам о войне, которая была у нас в 2008 году. К сожалению, должен сказать, что такого единства, как сегодня, мы не видели», — заявил премьер-министр.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.