Новости Грузии

В «Грузинской Мечте» недовольны выступлением президента — «Надо знать контекст, когда делаешь какое заявление»

В «Грузинской Мечте» недовольны выступлением президента — «Надо знать контекст, когда делаешь какое заявление»

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Иракли Кобахидзе подверг критике заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, которое она озвучила на праздновании Дня независимости Грузии.

Недовольство Кобахидзе вызвали слова об оккупированных территориях Грузии, а также оценка судебной системы.

Суд

Зурабишвили заявила: «История грузинского права украсила бы многие европейские страны. Немного стыдно, что сегодня мы не можем надлежащим образом продолжить это наследие».

По мнению Кобахидзе, критика Зурабишвили безосновательна и наносит ущерб институту самого президента.

«Касательно заявления про суд, думаю оно было позорным. Очень серьезной проблемой является то, что 26 мая, в праздничный день, президент не знает, о чем говорит. Мы должны намекнуть ей об этом, что бы защитить институт президента.

Серьезной проблемой является и то, что президент присоединилась к кампании против суда, которая лишена каких-либо аргументов. Я убежден, что этим неверным заявлением она попыталась нанести ущерб судебной системе, но ущерб был нанесен институту президента. Такова реальность. Надо знать контекст, когда делаешь какое заявление. Одно дело, когда оппозиция делает безаргументированные заявления, и другое когда президент делает безаргументированные и нападает на государственный институт. Это серьезная проблема», — заявил политик.

Оккупированные территории

26 мая Зурабишвили заявила, что Грузия не пытается вернуть оккупированные территории военным путем и «не будет пытаться в будущем». По утверждению Кобахидзе, в своем выступлении Зурабишвили «практически упомянула Абхазию и Цхинвальский регион как соседей» и «говорила об их суверенитете».

Напомним, в своем заявлении Зурабишвили сказала следующее: «Еще раз обращаюсь к вам, нашим гражданам в Абхазии и Цхинвали: подтверждаю, что Грузия войной и силой ничего не планирует против вас. Сегодня всем понятно, какая страна угрожает суверенитету, идентичности и жизни своих соседей. И это – не Грузия».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.