Новости Грузии

«Я живу в аду» — история супругов, погибших на «Азовстали»

Источник: Hromadske.ua 


— Я так волнуюсь. Ты должен выстоять. Ты сильный.

— Да, мы выстоим. Главное, чтобы нас в котел не взяли. А так мы выстоим. Мы же «Азов».

— Держись, вся Украина борется.

Март 2022-го. Такие разговоры и переписки ветеранка полка «Азов» Роллана Бондаренко на протяжении недель вела со своим сыном Виталием и невесткой Аллой.

«Пташки-неразлучники, которые все время вместе»

15 июня 2014 года из Красногоровки выезжала старенькая «восьмерка». За рулем был Виталий Таран. В салоне две женщины — мама и его любимая девушка. «Мой сын сказал, что мы там не останемся, и он не будет работать на эту власть, непонятно на кого — какие-то наркоманы, алкоголики, мы их всех знали. И многие пророссийские провокаторы были. Думали, куда уехать. Подумали об “Азове”. Было страшно — военное подразделение, но мои дети — мой сын и его девушка — подумали и решили, что поедем помогать».

Они надеялись, что в Мариуполе пробудут недолго — поволонтерят один-два месяца, к новому году война закончится, и тогда вернутся к прежней жизни. Но за это время Красногоровку оккупировали, дорога домой оказалась невозможной. В «Азове» они начали с кухни. Потом официально оформились на службу. Виталий стал начальником финансов, Алла — делопроизводителем. Они поженились, и в Мариуполе у ​​них родился сын. А 24 февраля 2022 года оба пошли защищать Родину.

«Она решила последовать за моим сыном. Она его очень любила. Они, знаете, как пташки-неразлучники — все время вместе».

«Я живу в аду» — история супругов, погибших на «Азовстали»Алла и Виталий. Фото: Hromadske.ua

«Нас сегодня самолет бомбил, мы его сбили»

Каждый вечер и каждое утро Роллана ждала сообщений от своих детей. Были короткие: «Я в строю», «Мамочка, я здесь». Или более длинные: «Столько всего, что есть рассказать, но не могу, потом. Нас сегодня самолет бомбил, мы его сбили. У нас здесь максимально боевой дух. Готовы рвать».

Роллана говорила сыну, что ждет внучку. А он уверял, что с Аллочкой уже договорились: как только выйдут с «Азовстали», родят много детей.

4 марта мама написала сыну и получила ответ:

— Вы в кольце? Как обстоят дела?

— Да.

— П****ц.

— Ну, вывезем. Мы же «Азов».

Потом целую неделю Виталий не выходил на связь. Роллана волновалась, писала и писала, но ответа не было. «Я не знала, что мой сын был ранен, потому что это война, и он офицер, а это военная тайна. Потом он написал: “Мама, я тут”».

Виталий уверял, что с ним ничего страшного не случилось — поправляется. Роллана снова и снова перечитывает сообщения от сына, которые выучила почти наизусть: «Нас там заваливали гранатами. Мы подвели танк. Командир очень хвалил, что мы не бросили свои позиции. Меня вытащил с поля боя мой друг и побратим Кот. Он разломал забор, чтобы спасти меня. Мне уже лучше. Раны заживают. Я жив».

«Потом стало известно, что их завалило»

Виталия «ремонтировали» в импровизированном бункерном госпитале «Азовстали». Алла тогда выполняла боевые задания и полтора месяца не видела мужа. Когда наконец-то удалось отпроситься у командования, пошла его навестить. Зашла в «палату». Виталий спал. Когда проснулся, не поверил — рядом сидела заплаканная жена. Начал вытирать слезы.

«У меня были слезы от счастья, и он мне их утирал. Он лежал, а я сидела рядом. Не верила, что вижу его.

Из-за своего ранения он не мог много сидеть и стоять. Я подготовила его вещи и принялась греть воду, чтобы его помыть и переодеть.

Он был уже чистый, в свежей одежде лежал и начал рассказывать историю, как он был на боевом задании. История была очень интересная. Растянулась часа на два-три.

Мы лежали с ним, обнимались. Я только сейчас понимаю, как мало мы обнимались и целовались. Приближалось время уезжать. Я начала собираться: броня, каска, автомат. Шли обстрелы. И он просил остаться, что он волнуется очень. И я сейчас понимаю: если бы я осталась, могла бы погибнуть вместе с ним.

Сон, у нас 4.5.0. Как у вас?

Все спавшие рядом с ним не выходили в телеграм. Остальные заходили, я писала, они читали мои SMS и не отвечали. Я молилась. Потом стало известно, что их завалило. Прошло три дня, и мне написал побратим: “Солнце, нет его, держись”.

15 апреля 2022 года в 1:38 у меня вырвали душу. Мой любимый улыбашка, ты навсегда в моем сердце».

(Из дневника Аллы Тараниной).

«Я живу в аду» — история супругов, погибших на «Азовстали»
Виталий и Алла на «Азовстали». Фото: Hromadske.ua

«Он сильно мучился?»

Роллане Бондаренко позвонили 17 апреля. Голос по ту сторону корректно спросил: «Где вы сейчас? Кто с вами рядом?» Но она уже знала, почему звонят. «Говорю: “Скажите мне, пожалуйста, он сильно мучился?” Они сказали — нет, это бомба, взрыв. И все».

В тот момент ее сердце сжалось, как кольцо вокруг «Азовстали». Где-то там было тело ее сына, и где-то там ее невестка Алла продолжала нести службу. Уже в статусе вдовы. 8 мая на «Азовсталь» россияне сбросили очередную авиабомбу. 4 этажа бункера, в котором находилась Алла, провалились. На 24 день после гибели Виталия она погибла… Настоящие пташки-неразлучники.

«Я живу в аду» — история супругов, погибших на «Азовстали»Роллана Бондаренко. Фото: Hromadske.ua

«Мало того, что путин забрал моих детей, убил, так теперь еще и убил всех моих друзей и всех друзей моих детей — моего сына и невестки. И продолжает это делать. И моя жизнь превратилась… не знаю, во что. Ад — это не то слово», — Роллана Бондаренко сдерживается, чтобы не заплакать. Ей нужны силы. Ведь у нее остался внук. И «Азов», который она называет своей семьей. Сегодня у нее еще будет повод для слез — должен посетить лучший друг Виталия. Он называет ее матерью.

«“Азов” — это все, что у меня есть в жизни. Я им пишу — каждое утро, каждый день. Каждому подбираю слова. Или не подбираю. Пишу, что чувствую сердцем, — кучу смайликов и кучу надежд. И о том, что они выйдут. Я не теряю надежду, что их увижу. Я снова буду писать в телеграм живым — как люблю, как жду. Девушкам. Они не спят. Они не спят. Я сижу молюсь Аллаху, Богу, чтобы они научили меня, как написать… чтобы не ранить.

Я живу в аду».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.