Новости Грузии

Гаглоев приостановил указ о референдуме по присоединению к России

Гаглоев приостановил указ о референдуме по присоединению к России

В оккупированном Цхинвальском регионе приостановили проведение референдума, на котором население должно было принять решение о присоединении к Российской Федерации.

Решение принял де-факто президент Алан Гаглоев, «учитывая неопределенность правовых последствий вопроса, выносимого на референдум», и «признавая недопустимость одностороннего решения референдума по вопросам, затрагивающим законные права и интересы Российской Федерации».

При этом он отметил, что консультации с Россией по дальнейшей интеграции будут продолжены.

Референдум был назначен предшественником Гаглоева Анатолием Бибиловым после того, как он проиграл «выборы» в оккупированном регионе. Присоединение к России было одним из главных обещаний его предвыборной кампании.

Ранее Алан Гаглоев заявил, что де-факто у Южной Осетии нет денег на проведение референдума.

До решения Цхинвали первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил «Газете.Ru», что не видит необходимости в проведении плебисцита.

«Мы должны внимательно посмотреть на то, что происходит на Кавказе. Очевидно, что референдум в Южной Осетии спровоцирует всплеск эмоций в соседней Грузии. В настоящее время у нас идет специальная военная операция на Украине и мне кажется, что нам не следует дергать за бороду », — сказал Затулин.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.