Новости Грузии

«Думаешь, уничтожил батальон, вдруг они опять выползают, как тараканы» — Вано Надирадзе

Издание Batumelebi пообщались с грузинским бойцом Вано Надирадзе, участвующим в войне на Украине. Сейчас он принимает участие в боях на Северодонецком направлении. И хотя украинцам и пришлось отступить в этом направлении, Вано Надирадзе по-прежнему настроен оптимистично.

По его словам, это стратегическое отступление. «На мой взгляд, нам следовало отступить немного раньше, потому что, отступая, украинская армия укрепила бы свои позиции на реке Северодонецк», — отметил он.

По словам Вано Надирадзе, Генштаб Украины ведет верную тактику и в ближайшее время Украина добьется успеха на Херсонском направлении.

«С теми темпами, которые у нас есть, мы дойдем до Херсона примерно за две недели, и русские будут в осаде на этом направлении. За последнюю неделю мы очистили 12-километровую полосу по правой стороне и освободили еще 4 села  по левой. Это результат очень серьезных боев».

По данным Военного института Международной исследовательской организации (ISW), Москва концентрируется на полной оккупации Северодонецка и Донбасса, что делает ее уязвимой в жизненно важной Херсонской области, где продолжается украинское контрнаступление.

«Запад сдержал свое слово, и мы получили оружие по графику. Этого достаточно для сегодняшнего положения на линии фронта, достаточно, чтобы разрушить российскую логистику.

Если бы у нас с самого начала была такая техника в Мариуполе, возможно, Мариуполь не оказался в осаде», — сказал Надирадзе.

Как войска РФ добились успеха в Северодонецке на прошлой неделе? — спросили мы. По словам Вано Надирадзе, это произошло за счет большого числа живой силы и благодаря ракетным ударам.

«Думаешь, что уничтожил батальон, вдруг они опять откуда-то выползают, как тараканы. Их очень много. Более 150 тысяч человек со своей техникой на 60-километровом участке в направлении Изюма и Славянска».

Тем не менее, двигаться в сторону Изюма они пока не могут, потому что украинцы усиленно атакуют. Они взяли порт, но когда из порта пошли в Славянском направлении, на пути был Райгарадок (в Славянском районе Донецкой области) и они не могли войти даже в этот городок. Река разделяет территорию, мост взорван, а на другом берегу реки болота и техника не может двигаться», — сказал Вано Надирадзе.

Он также сказал, что русские планировали взять под контроль Бахмутскую дорогу на прошлой неделе, но не смогли этого сделать.

«Думаешь, уничтожил батальон, вдруг они опять выползают, как тараканы» — Вано Надирадзе

Бахмутско-Лисичанская магистраль

«Давайте возьмем направление Северодонецко-Лисичанское, оно разделено рекой и если посмотреть, то они нигде не могли перейти эту реку.

В Белогоровке знаете, наверное, они потеряли много техники, чтобы переправиться, но у них ничего не вышло. Если бы меня спросили, я бы оставил позиции в Северодонецке раньше. Тактически отступил и еще больше укрепил позиции в Лесичанске, так как Лисичанск находится на достаточной возвышенности, отсюда с Лесичанска 15 километров и с высоты просматривается Северодонецк и Рубежное. Я бы еще больше укрепил эти позиции. А сейчас, к сожалению, на протяжении 15-20-километров у них расположено 10-12 тактических батальонов и они вылезают как тараканы», — сказал Вано Надирадзе.

Какова ситуация в Луганске в целом? — По мнению Вано Надирадзе, войска РФ не смогут до конца удержать здесь свои позиции. «Бахмутская трасса тоже находится в Луганской области, но она не находится под контролем России. На этой неделе были переброшены авиадесантные истребительные группы, но они не смогли укрепиться и снова были отброшены украинцами. Главной дорогой в сторону Лисичанского считается Бахмутская дорога, эта дорога на двух участках интенсивно обстреливается и сейчас. Украинцы провели хорошую контратаку на других участках и обстреляли русских», — отметил военный.

На вопрос, смогут ли русские провести линию фронта вдоль оккупированных Луганска, Донецка, Крыма, Вано Надирадзе ответил, что русские пытались выйти на эту линию с самого начала войны и потерпели неудачу.

«Линия фронта имеет протяженность более 800 километров и с тем ресурсом, с которым сейчас воюют русские, линию фронта не выровнять. На данный момент их преимущество в обилии живой силы, хотя на этой неделе они задействовали крылатые и калиберные ракеты.

Прогноз западных экспертов о том, что Украина начнет атаку летом, оправдается, к 15 июня мы увидим другие результаты. Не только Херсон, но и другие территории будут освобождены, поверьте мне», — сказал нам Вано Надирадзе.

По словам Президента Украины, почти каждый день в бою гибнет 60-100 солдат. Вано Надирадзе говорит, что потерь в российской армии гораздо больше. «Жертвы в основном вызваны взрывами», — пояснил он.

«Я все же думаю, что как они стояли вокруг Киева и не могли двигаться вперед, не могли переправиться даже через маленькую речку Ирпень и в армии началась деморализация, так же будет и теперь. По записям телефонных разговоров многих российских солдат или офицеров и мы знаем, что в российской армии уже началась коррупция.

Когда элитный спецназ Вагнера был уничтожен украинцами в направлении Херсона, это вызвало у россиян большую деморализацию — когда армия стояла в 20 километрах, они даже бежали.

Лично я настроен оптимистично, я жуткий оптимист и мой оптимизм часто оправдывается», — говорит Вано Надирадзе.

Он считает, что Украина выбрала правильную тактику, еще не все вооруженные силы задействованы в боевых действиях, а когда это произойдет, «будет сделано все, чтобы вернуть Херсон и другие территории».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.