Новости Грузии

Председатель парламента удивлен заявлением президента Грузии по аресту Гварамия

Председатель парламента удивлен заявлением президента Грузии по аресту Гварамия

Никто не может указывать суду, когда ему следует или не следует выносить приговор, считает председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Так он ответил на заявление президента Саломе Зурабишвили о том, что арест Ники Гварамия на срок более 3 лет, был «политически несвоевременным». По её словам, решение суда «можно было отложить в той или иной форме».

Политик отметил, что данное заявление президента «вызывает удивление».

«Никто не может указывать правосудию, в какие сроки проводить процедуры», — заявил он.

«Говоря об европейской перспективе, подразумевается верховенство закона — наличие соответствующих процедур и принятие решений в соответствии с ними», — отметил Папуашвили.

По мнению председателя парламента, суд не должен руководствоваться политической целесообразностью и не должен устанавливать свои решения в соответствии с этим критерием.

«Если бы суд так поступил, именно это было бы политизацией и вмешательством в правосудие», — резюмировал Папуашвили.

16 мая Ника Гварамия был отправлен в тюрьму, прямо из зала суда, где судья зачитал приговор ему и еще двум обвиняемым по делу телекомпании «Рустави-2». Дело касается периода, когда Гварамия занимал пост гендиректора этой телекомпании.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.