Новости Грузии

Кобахидзе объяснил, почему правительство Грузии подало иск против президента

Кобахидзе объяснил, почему правительство Грузии подало иск против президента

Конституционный иск правительства Грузии против президента затрагивает только размежевание полномочий касательно назначения послов, а не визитов президента в другие страны, заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Иракли Кобахидзе.

По его словам, иск не может стать поводом для импичмента главы государства — «сегодня это спекуляция». Он отметил, что суду предстоит определить, прерогативой кого, президента или правительства, является назначение.

Кобахидзе разъяснил, что в иске указано, по каким именно назначениям правительство имеет претензии:

«Президенту было предложено назначение Давида Бакрадзе постпредом в ООН, она отказалась по непонятной причине. Она также отказала в переводе постпреда в ООН Кахи Имнадзе в Канаду».

Он подчеркнул, что в парламентских республиках именно правительство, а не президент уполномочено назначать послов.

Кобахидзе также отметил, что у президента не было никаких причин отказывать в назначении «профессионалов». Иск, по его словам, нацелен на то, чтобы предотвратить блокировку назначений в будущем. По его мнению, это «ставит Грузию в неловкое положение».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.