Новости ГрузииПолитика

Отца и сын Палавандишвили задержаны у здания Посольства Литвы

Отца и сын Палавандишвили задержаны у здания Посольства Литвы

Четыре человека, в том числе Гурам и Александр Палавандишвили, были задержаны во время акции перед Посольством Литвы.

Гомофобную акцию перед Посольством Литвы в Тбилиси организовали Гурам Палавандишвили «Общество защиты прав детей» и неправительственная организация Давида Лорткипанидзе «Нравственность».

Протестующие выразили протест в связи заявлением посла Литвы и потребовали выдворения Андрюса Калиндра из Грузии.

Аналогичная гомофобная акция была проведена теми же организациями перед Представительством ЕС в Тбилиси несколько дней назад. Они требовали высылки послов государств-членов ЕС. Тогда полиция задержала несколько человек, в том числе Гурама Палавандишвили, которого позже отпустили под залог.

Тогда же посол Литвы в Грузии Андрюс Калинда оценил произошедшее как оскорбление дипломатического корпуса:

«Хочу выразить свое разочарование и осудить явное оскорбление дипломатического корпуса в Грузии — моих коллег, которые достойно представляют свои страны в Грузии и не жалеют усилий для оказания помощи Грузии на пути к Евросоюзу», — заявил дипломат.

Netgazeti пытается выяснить у МВД Грузии, по какой статье Кодекса об административных правонарушениях были задержаны протестующие перед посольством Литвы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.