Новости Грузии

«Коалиция за адвокацию медиа» призвала президента Грузии помиловать Нику Гварамия

«Коалиция за адвокацию медиа» призвала президента Грузии помиловать Нику Гварамия

«Коалиция за адвокацию медиа» обратилась к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с призывом помиловать генерального директора «Mtavari arkhi» Нику Гварамия.

Организации-члены коалиции заявляют, что арест Гварамия представляет реальную угрозу европейскому будущему нашей страны.

«Справедливая критика по аресту Ники Гварамия также нашла свое отражение в резолюции Европарламента от 8 июня 2022 года «О нарушениях свободы СМИ и безопасности журналистов», которая призвала власти Грузии придерживаться самых высоких стандартов демократии, таких как правило закон и верховенство права, а также к соблюдению основных свобод, в том числе свободы СМИ», — говорится в заявлении организации.

«Коалиция за адвокацию медиа» просит президента обратить внимание, на то что обвинительный приговор в отношении Ники Гварамия «содержит существенные нарушения с точки зрения состава преступления и размера наказания».

«Этот вывод основан на оценках, подготовленных Народным защитником Грузии, Transparency International Georgia и Ассоциацией молодых юристов Грузии. Примечательно также, что ряд отечественных и международных акторов считают арест Ники Гварамия политически мотивированным», — указано в обращении.

В заявлении также подчеркивается, что акт о помиловании является исторической составляющей пакета президентских полномочий. Вторая часть статьи №53 («з» подпункт) Конституции Грузии относит помилование к исключительной компетенции президента Грузии.

«Помимо функций, возложенных на механизм сдержек и противовесов, в доктрине права рассматривается несколько традиционных целей документа о помиловании. К ним относятся консолидация нации и защита интересов государства.

Ваше заявление о консолидации нации и защите интересов государства является особым предложением в контексте политической поляризации Грузии. Тот факт, что вступление Грузии в Европейский Союз является заявленным желанием нашего народа, дает президенту Грузии возможность принять все меры в рамках своих полномочий для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора.

Мы обращаемся к вам как к главе государства Грузия, с просьбой помиловать Нику Гварамия и таким образом сыграть свою роль в ослаблении нынешнего политического кризиса в стране и в процессе интеграции Грузии в Европейский Союз.

Призываем использовать свой авторитет, чтобы доказать реальное желание присоединиться к Евросоюзу и готовность страны преодолеть существующие препятствия», — заявили в коалиции.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.