Новости ГрузииПолитика

Для Грузии сначала выполнение условий, затем статус. Для Украины и Молдовы наоборот

Для Грузии сначала выполнение условий, затем статус. Для Украины и Молдовы наоборот

Как сообщает главный редактор «Радио Свобода» (RFE/RL) в Праге Рикард Йозвяк, Еврокомиссия порекомендует дать Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС. По его данным, после получения странами статуса последуют условия, которые Киеву и Кишиневу необходимо будет выполнить.

С Грузией схема обратная: Еврокомиссия планирует объявить, что советует предоставить статус кандидата и Грузии, но только после того, как Тбилиси выполнит ряд предварительных условий, тогда у страны появится шанс в будущем получить статус, который Молдове и Украине намерены присвоить уже сейчас.

Сегодня, 17 июня, Европейская комиссия опубликует свое заключение по заявке Грузии, Украины и Молдовы на вступление в Евросоюз.

Окончательное решение о статусе кандидата будет принято на саммите Европейского совета 23-24 июня, в состав которого входят главы государств-членов ЕС, председатель Совета и председатель Европейской комиссии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.