Новости Грузии

«Это историческое решение» — Гарибашвили отреагировал на заключение Еврокомиссии

«Это историческое решение» — Гарибашвили отреагировал на заключение Еврокомиссии

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили назвал историческим решение Еврокомиссии (ЕК) по Грузии. Это первый комментарий главы правительства, после четырех дней после публикаций рекомендаций ЕК. Заявление было сделано сегодня 20 июня, на заседании правительства.

«17 июня Еврокомиссия приняла историческое решение. Впервые появились исторические записи о том, что Европейский союз и Европейская комиссия рекомендуют Совету Европы предоставить Грузии перспективу стать членом Европейского союза. По словам президента Еврокомиссии госпожи Урсулы [фон дер Ляйен], Европа открыла двери для Грузии. Это поистине историческое решение. Так что поздравляю каждого грузина с принятием этого исторического решения», — сказал Гарибашвили.

Премьер Грузии также заверил, что как только Совет Европы одобрит рекомендации Еврокомиссии, правительство Грузии немедленно начнет работу с Брюсселем. Он также отметил, что большинство рекомендаций уже были внесены в повестку дня.

«Есть и другие вопросы, которые мы решим с Брюсселем, будем работать и получим статус кандидата», — сказал Гарибашвили.

17 июня стало известно, что Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС, с условиями, которые страны должны будут выполнить в будущем. В случае с Грузией Европейская комиссия не дала такой рекомендации. Грузия должна сначала выполнить условия указанные 12-пунктном документе, после чего у нее появится шанс получить статус кандидата.

Ожидается, что вопрос о предоставлении статуса кандидата рассмотрят президенты и премьеры стран ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.